News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью редакционной коллегии американской газеты «The New York Times» со значительными сокращениями:

Когда командировка конгрессменов с целью изучения фактов на месте становится увеселительной поездкой «на халяву»? Десять членов Палаты представителей и 32 их сотрудника должны размышлять об этом сейчас, когда следователи по вопросам этики обнаружили, что их полностью оплаченная поездка в Баку два года назад тайно финансировалась Государственной нефтяной компанией Азербайджана. Это является нарушением правил этики Палаты представителей и федерального закона против вмешательства иностранных правительств в политику Соединенных Штатов.

Согласно докладу Бюро по этике в Конгрессе, который был получен в этом месяце газетой «The Washington Post», конгрессмены – любители поездок «на халяву» были удостоены почестей и осыпаны подарками в ходе визита в Баку, получив хрустальные чайные сервизы, шелковые шарфы, азербайджанские ковры, а также тысячи долларов в виде оплаты расходов на проживание в отеле и на перелет, которые были выплачены Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики, известной как ГНКАР. По словам следователей, две некоммерческие организации в Техасе, продвигающие американо-азербайджанские отношения, действовали в качестве каналов, через которые ГНКАР предположительно направила 750 тыс. долларов, чтобы оплатить счета, при этом маскируя роль государственной компании.

Поездка и ее анализ дают представление о том, как проводится процесс этического контроля в Палате представителей или как он не проводится. Еще нужно подождать и увидеть, чем завершится расследование. Что уже ясно, так это то, что Комитету по этике следует намного внимательнее исследовать предложения о поездках и их настоящих спонсоров, когда законодатели стремятся получить предварительное одобрение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое