News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в британской «The Guardian» статью редакторов Мейв Ширло и Чарли Джонса со значительными сокращениями:

Европейские игры в Азербайджане были отмечены спорами с самого начала – звучали вопросы о том, должна ли страна с такой плохой репутацией в области прав человека проводить международное спортивное мероприятие. В преддверии игр правительство президента Ильхама Алиева расправлялось с диссидентами, блокировало журналистов и активистов, и по масштабам у всего этого не было аналогов в постсоветскую эпоху, как считает организация «Human Rights Watch».

С возвращением спортсменов домой после церемонии закрытия в воскресенье, мы смотрим на наследие игр – от миллионов, потраченных для покрытия расходов спортсменов, до десятков людей, остающихся за решеткой из-за их политической деятельности.

Баку был единственным претендентом на первые Европейские игры. Во время первых игр, которые, по некоторым оценкам, обошлись в 6,5 млрд. фунтов стерлингов, 6000 спортсменов из 50 европейских стран приняли участие в 20 спортивных мероприятиях. Позднее азербайджанская новостная организация «Medyan TV» подчеркнула разительный контраст между бюджетом игр и бюджетом семьи из пяти человек, живущей в тени строительства, которая борется, чтобы сводить концы с концами, получая 300 азербайджанских манатов (175 долларов) в месяц.

В настоящее время есть около 100 политических заключенных, из которых, по крайней мере, 20 квалифицируются организацией «Amnesty International» как «узники совести». «Human Rights Watch» указывает на 35 инцидентов только в 2014 году, когда правозащитники, политические активисты и журналисты были задержаны, подверглись уголовному преследованию или тюремному заключению.

В соответствии со Всемирным индексом свободы прессы за 2015 год, в мире есть 161 место, где быть журналистом лучше, чем в Азербайджане. Организация «Репортеры без границ» указывает на то, что Азербайджан не имеет независимых телевизионных станций и что два из четырех независимых СМИ были закрыты в 2015 году, а остальные подвергаются «экономическому удушению».

Во время «Баку – 2015» была установлена 7351 койка в олимпийской деревне, и, хотя многие тихо приходили и уходили, группа германских  спортсменов дала интервью газете «Frankfurter Allgemeine» и потребовала освобождения политических заключенных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое