News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Если Армения хочет иметь парламентскую модель управления, вначале нужно иметь парламент. Иначе конституционные реформы чреваты серьезными последствиями для государства. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am глава «Юридической группы Саркисян» Тигран Саркисян. Ниже – интервью с экспертом.

Господин Саркисян, что представляет собой проект реформ и что регулируют указанные 7 глав?

Вначале отмечу, что обсуждать конституционные реформы в обществе крайне важно. Каждый из нас не должен жалеть усилий, чтобы быть информированным. А опубликованный текст первых 7 глав, думаю, нуждается в серьезном пересмотре.

В 1-ой главе изложены основы конституционного строя. Это принципы, на которых строится вся Конституция. Во 2-ой главе установлены основные права человека и гражданина. В 3-ей главе устанавливаются законодательные гарантии в социальной, экономической и культурной сферах, а также основные цели государственной политики. Порядок формирования и правовой статус Национального собрания урегулирован 4-ой главой. Правовой статус президента Армении урегулирован 5-ой главой. 6-ая посвящена Правительству, 7-ая – судебной власти.

В обществе высок интерес к порядку государственного управления, предусмотренному в проекте. Он, кажется, устанавливает парламентарную модель государственного управления? 

Я бы сказал, премьер-министерского управления. Конституционные нормы нужно рассматривать в реальности. Реально Национальное Собрание по своим качеством очень далеко от возможностей государственного управления. Конституционные механизмы парламентского контроля не могут реализовываться за нехваткой депутатов в парламенте: нынешние депутаты не могут таковыми считаться. В итоге мы можем получить супер-премьер-министерскую систему, беспрецедентную по отрицательным последствиям.

Что наводит Вас на такую оценку о парламенте?

Простая общедоступная статистика. Их принятых законопроектов почти 99% составило Правительство. Получается, что оно берет на себя не только исполнительную, но и законодательную функции. Это присуще авторитарной системе управления. В действующих конституционных условиях Правительство хотя бы подконтрольно Президенту. А в результате конституционных изменений Правительство будет практически бесконтрольно.

Какие изменения в представленном проекте могли бы исправить ситуацию?

Если мы хотим иметь парламентарную модель, вначале мы должны иметь парламент. Иначе конституционные изменения могут иметь тяжёлые последствия для нашего государства. Проект Конституции существенно повышает роль парламента, важнейшего института государственного управления. Но, к сожалению, де-факто у нас нет парламента. Там умышленно собрали таких людей, которые по своим качествам не могут осуществлять поставленные перед ними задачи. Это и делает Правительство бесконтрольным.

Если хотят пойти по такому пути конституционных изменений, значит, необходимо приостановить полномочия действующего парламента, а потом выбрать новых людей с новыми качествами, и только потом вывести на голосование проект конституционных реформ.

Господин Саркисян, кого предлагается считать главой государства?

К сожалению, на Ваш ответ проект ответа не даёт. Несмотря на то, что Президент объявляется главой государства, он не имеет особых полномочий, присущих руководителю страны. Во-первых, его выбирает не народ, а выборщики, кроме того, премьер-министру даётся самый характерный статус главы государства – верховного главнокомандующего.

Господин Саркисян, поможет ли проект политической диверсификации?

Проект закрывает вход партий в парламент. По статье 86, если в первом туре парламентских выборов не формируется стабильного политического большинства, то проходит второй этап голосования, в котором принимает участие две партии, или два блока партий, набравших больше всего голосов. В результате мы получим двухпартийную систему. В первом туре стабильного парламентского большинства никто не получит,  во втором – проголосуют за две партии, которые и займут весь парламент. Одна из них может завладеть 95%, вторая – всего 5%. А это уже путь к однопартийной системе.

Как нейтрализовать эти риски?

Общество должно быть как можно осведомлённее, как можно активнее участвовать в важнейших процессах, идущих в стране. Вот единственный путь решения многих вопросов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое