News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министерство иностранных дел России предупредило Госдепартамент США об ответных мерах в случае ареста собственности РФ в рамках исполнения решений Гаагского арбитража по иску экс-акционеров ЮКОСа.

Об этом сообщает российская газета «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо Госдепа США бывшим акционерам ЮКОСа, где цитируется ответная нота МИД России американскому посольству по вопросу исполнения решения Гаагского арбитража.

Экс-акционеры ЮКОСа, в пользу которых Гаагский третейский арбитраж постановил  взыскать с России $50 миллиардов, обратились в американский суд округа Колумбия, требуя признать и исполнить это решение на территории США. Ранее российские активы были арестованы во Франции и Бельгии.

Решение арбитража в Гааге в МИД России считают «неправосудным» и «политически ангажированным актом». В ноте российского МИД Госдепартаменту подчеркиваются возможные последствия для компаний и граждан США при наложении обеспечительных мер на активы России.

Однако, как пишет «Коммерсантъ», российский МИД дал понять, что РФ будет оспаривать требование бывших акционеров ЮКОСа «в компетентном американском суде».

Ранее Госдеп США поставил Россию в известность о судебном процессе в американском суде по искам трех компаний: Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое