News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит интервью с представителем  Демократической партии Курдистана в России Хошави Бабакром:

Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Турции и регионе, учитывая тот факт, что Анкара, используя теракт в Суруче как повод для борьбы с «Исламским государством», развернула широкомасштабную военную операцию против Курдской рабочей партии? В чем заключается причина или причины срыва 2-летнего перемирия?

Ситуация напряженная, так как за последнее время сторонами были предприняты шаги, приведшие к пока неполному, но существенному разрушению «здания», построенного за последние два года. Таких шагов было много. Я перечислю те, которые, на мой взгляд, являются основными.

Напоминаю, что в марте 2013 года лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан, находящийся в турецкой тюрьме, призвал к началу мирного процесса с Анкарой, чтобы покончить с конфликтом между КРП и властями Турции, длившимся 30 лет и стоившим более 30 тысяч жизней с обеих сторон. Эта инициатива была поддержана другим авторитетным курдским лидером – президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани, приложившим немало усилий для начала и продвижения этого мирного процесса. Основными договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров, стали следующие пункты: прекращение военных действий, вывод партизан КРП с турецких территорий на территорию Иракского Курдистана, конституционные изменения, предоставление культурных прав и свобод нацменьшинствам Турции и смягчение условий заключения лидера КРП Абдуллы Оджалана.

Сейчас Турция живет с Конституцией, принятой при режиме военной хунты 80-го года, в ней очень много пунктов посвящено непризнанию других народов и национальностей. Это Конституция авторитарного режима. Ее изменение было одним из главных обещаний, данных правительством Турции в ходе переговоров с Оджаланом. Правящая в Турции партия нынешнего президента, Партия справедливости и развития, так и не решилась изменить Конституцию. Конечно, сама ПСР признает курдов и другие меньшинства страны, и она провела некоторые улучшения в сфере образования, но этот подход не носит конституционный характер, а значит, не признается на государственном уровне.

На предыдущих выборах в парламент страны курды голосовали за ПСР именно за ее «добрые намерения», и именно поэтому в нее входили 670 представителей курдских районов. У всех была большая надежда на то, что как партия власти она сможет изменить ситуацию. Теперь в ПСР обратная ситуация – в ее ряды влились бывшие члены партии «Националистическое движение» – открыто националистической силы, всегда отрицательно влиявшей на ход решения курдского вопроса в Турции. Часть курдских членов ПСР, наоборот, ушла в недавно образованную прокурдскую Демократическую партию народов, объединяющую представителей национальных, религиозных  и социальных меньшинств, в том числе, армян.

Турция также не заняла адекватную позицию по курдскому вопросу в Сирии. Там, в курдской части страны – Сирийском Курдистане, граничащем с курдской частью Турции, Турецким Курдистаном, воюет с «Исламским государством» связанная с КРП «Партия демократического союза» (ПДС или PYD) и ее военные «Отряды народной самообороны» (YPG). Они эффективно противостоят террористам ИГ при поддержке военно-воздушных сил антиисламистской коалиции. Их заслуги в войне с ИГ признаны всеми, но не Турцией, которая видит только одну сторону медали – «курды ПДС – это филиал КРП и, соответственно, это террористы». Поэтому Турция закрыла или частично закрыла свою границу с Сирийским  Курдистаном, и, с другой стороны, утратила курдскую поддержку не только в Турции, но и в Ираке, Иране и Сирии.

Последние выборы в парламент Турции показали эту разочарованность курдов, 13% голосов отдано Демократической партии народов. Теперь ПСР не в большинстве, она не может определять политику страны, а примирение с курдами теряет перспективу. Сейчас Турция не может сформировать правительство. Дорогие сердцу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана планы на изменение Конституции в сторону смены формы правления с парламентской на президентскую не осуществлены. А он уже построил новый президентский дворец.

Доверия между властями и КРП нет никакого. Хотя решить курдский вопрос довольно просто. Например, почему не дают возможность выступить на телевидении самому Оджалану. У этого лидера стопроцентное влияние, он может и, главное, хочет мира. Конечно, кто-то в КРП откажется подчиниться и скажет, что это слова турецкой разведки, а не Оджалана. Но если Оджалан скажет это лично, результат будет немедленным. Можно также провести прямые переговоры между Оджаланом и его КРП. Но этого не делается. Нужно понимать, что если не будет Оджалана, этот вопрос будет отдан на растерзание экстремистам. КРП требует безоговорочного освобождения своего лидера из тюрьмы на острове в Мраморном море. В полномочиях президента освободить любого заключенного и перевести под  домашний арест, с чем согласны и в КРП. Ведь вопрос мира в Турции касается интересов всего региона. Но власть националистов слишком велика, и правительство не может сделать ни одного из этих простых шагов навстречу миру.

Что касается обстановки в регионе, имеют место сирийский кризис, иракская война, фактически – турецкая война. Эти затяжные конфликты ведут к эскалации и разрушениям, при которых мирным принципам решения проблем не останется места. Определяющей будет только сила, и в этом главная опасность. Остается надежда на то, что региональные страны не захотят рисковать своим пусть и относительным благополучием и помогут избежать распространения войны. Как, например, Иран, который хочет опять стать частью мирового сообщества и снять с себя эмбарго. Но мы все должны помнить о том, что в условиях мира решаются самые сложные вопросы, а война не оставляет варианты для решений.

Какова роль Соединенных Штатов Америки в столкновениях между турецкими вооруженными силами и повстанцами Курдской рабочей партии?

Официально США дают право Турции защитить себя, но выступают против атак на своих курдских союзников в Сирии – ПДС. И МИД Турции подтвердило, что удары по силам ПДС наноситься не будут.

Особенно после атаки на здание американского консульства в Стамбуле очень много говорится, что Турция потеряет свою роль для США и Запада. Какая страна может послужить альтернативой Турции для США в регионе Ближнего Востока? 

Турция, как и Иран, и арабские страны (прежде всего Саудовская Аравия и Египет), была и остается значимой страной в регионе, она не может потерять свою роль.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил два судебных иска против лидера курдской Демократической партии народов Селахатина Демирташа за то, что последний обвинил его в организации взрыва в Суруче и причастности к делу «Крупной взятки». По мнению  экспертов, этими шагами Эрдоган пытается оказать давление на курдскую партию с учетом результатов парламентских выборов. Насколько дальше пойдет Эрдоган, приведут ли его действия к желаемым результатам, в частности, в случае назначения новых парламентских выборов?

В результате войны Турции и КРП мирная ДПН может стать невинной жертвой этого конфликта. Эрдоган требует от нее более жесткой позиции в отношении КРП, а КРП – отказа от политической борьбы. Например, на днях они пригрозили Турции отделением части Турецкого Курдистана (городов, расположенных на границе с Ираком, – Шырнак, Силопи и Джазира) и объявлением там своего собственного правительства. В этих городах лидирует Демократическая партия народов. Таким образом, она сейчас находится под серьезным давлением, потому что подавляющая часть их сторонников сочувствуют КРП.

Еще вчера в Турции не говорили о повторных выборах в парламент, планировалось создание коалиционного правительства ПСР и Народно-республиканской партии. Но 13 августа премьер-министр Турции Давудоглу сообщил, что такая коалиция невозможна из-за существенных различий во взглядах на образование и внешнюю политику. Поэтому, чтобы сформировать правительство, скорее всего, будут проведены новые выборы.

Как бы Вы охарактеризовали политику Турции в процессе урегулирования отношений с Арменией? В чем, по Вашему мнению, заключалась истинная цель Анкары при подписании армяно-турецких протоколов 10 октября 2009 года?

Конфликт Армении и Турции влияет на весь регион, он является частью региональной напряженности. Если бы разделяющие их вопросы были решены, а границы открыты, тогда бы все стороны, в том числе и курды, могли бы воспользоваться многообещающими экономическими и политическими возможностями.

Даже могу сказать, что мотивов идти на обострение со стороны курдов Турции было бы меньше. Стратегическая программа Ахмеда Давудоглу «Ноль проблем с соседями» должна рассматривать серьезное включение Армении (чего не было сделано благодаря давлению Азербайджана). С приходом к власти в Турции ПСР и началом их открытой политики в Турции начался один из самых высоких темпов роста ВВП в мире. В том числе в курдских районах Турции, где экономический рост начался впервые в истории. Этот рост мог бы распространиться на территории Армении и стать частью ее роста. Я знаю, что курды, живущие в граничащих с Арменией районах, очень заинтересованы в развитии всесторонних отношений.

Беседовала Татевик Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Самое