News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  принял решение о досрочных выборах в парламент. Заявление о решении президента опубликовано на официальном сайте главы государства.

Ранее Эрдоган заявлял о возможности проведения 1 ноября в стране досрочных парламентских выборов.

«Несмотря на проведенные со всеми партиями переговоры, совет министров создать не удалось. По этой причине президент принял решение о необходимости проведения новых выборов», — говорится в сообщении.

Решение о проведении досрочных выборов было опубликовано после трехчасовой встречи Эрдогана со спикером парламента Исметом Йылмазом.

Досрочные выборы, которые предусмотрены турецкой Конституцией в случае невозможности сформировать коалиционные правительство в течение 45 дней, будут проведены впервые в истории страны. В предвыборный период страной будет управлять временное правительство, созданное из членов правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и прокурдской Партии демократии народов.

ПСР победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил 9 июля премьер-министру Ахмету Давутоглу сформировать кабинет министров. Премьер провел коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий, но не смог достичь соглашения и вернул мандат на формирование правительства.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое