News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Беларусь не будет искусственно сдерживать курс национальной валюты. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА. Заявления белорусского лидера сделаны в ходе посещения ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение».

По словам главы государства, такие меры приведут к тому, что «разово придется на 30% девальвировать валюту». Именно поэтому власти придерживаются плавающего курса. Президент также предупредил о других последствиях искусственного сдерживания – «уйдут товары с рынка».

«Я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать или же усиливать или ослаблять национальную валюту. Будет больше валюты - будет ниже курс, будет высокий спрос, валюты не будет - вы знаете, что будет», - отметил он.

Эффективной мерой Лукашенко считает наращивание экспорта для привлечения валюты.

Также глава Беларуси призвал жителей республики поддержать отечественного производителя. «Давайте поживем на своем, что в наших магазинах есть, и отдохнем эти годы у себя в Беларуси. Не будем вывозить валюту».

По его словам, в мире идет война, «в конце концов, хотя бы эта беда нас не коснулась». Президент попросил граждан не бегать по обменникам, не создавать лишних проблем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое