News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Покидая Армению, французская Orange оставила любопытный факт в статистике крупнейших налогоплательщиков страны. Впервые за несколько лет, в январе-июне 2015 г в 1000 крупнейших налогоплательщиков вошло физическое лицо - гендиректор Orange Armenia Франсис Желибтер, уплативший в бюджет страны 49,7 млн драмов (по курсу на конец июня – около $105 тыс).

Неудивительно, что своему менеджеру французская компания платила по европейским меркам. А с уходом компании  из Армении Желибтеру могли, опять-таки по европейской традиции, приготовить выплату по выходу (payout). Конечно, официально сделка по продаже Orange Armenia была закрыта в августе, но заявление о намерениях прозвучало уже в конце июля. Значит, весьма вероятно, что payout топ-менеджеру приготовили заранее. Это и могло увеличить его общий доход и налоги.

И всё же почему самым крупным  налогоплательщиком из менеджеров оказался руководитель крупной, но всё-таки не крупнейшей в Армении компании – и, по собственному признанию, не самой успешной? Orange Armenia в указанном списке налогоплательщиков оказалась 33-й. Где менеджеры из первой десятки и двадцатки?

Если бы мы знали их официальные зарплаты, за их же подписью и печатью, а не по городским слухам… Но армянское законодательство к такому раскрытию данных не обязывает.

Для сравнения, в США любая публичная компания обязана предъявлять в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) свои материалы к собраниям акционеров (proxy statements), где должна указывать оплату гендиректора, финансового директора и других 3 самых   высокооплачиваемых сотрудников. Практически все крупнейшие компании в США – публичные, а всего таких в Штатах около 4 тысяч.

А в начале августа всё та же SEC пошла дальше, обязав публичные компании с 2017 г ежегодно обнародовать соотношение оплаты гендиректора к средней зарплате на предприятии. Если, конечно, бизнес-сообщество США не решит обжаловать эту норму.

И если такие данные всё-таки появятся, то, по всей видимости, окажутся более чем красноречивыми. По совсем свежему исследованию американской рекрутинговой компании Glassdoor, во многих компаниях Штатов гендиректора получают в сотни, а в некоторых – и в тысячи раз больше рядовых сотрудников. Информация собиралась годами, в том числе по инсайдерскому «сливу» данных из компаний. Не «из вредности», а с благой целью повысить прозрачность оплаты труда.

Согласно исследованию, директор Starbucks Говард Шульц получает больше подчинённых в 669 раз, глава Walmart Дуглас Макмиллон – в 1 133 раза, а глава discovery Дэвид Заслав – в 1 951 раз. 

Предлагаем крупнейшим менеджерам Армении положить конец слухам и открыто заявить, сколько они зарабатывают. Обещаем, что выдержим это психологическое испытание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое