News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Около пяти тысяч европейских производителей молока, главным образом из Бельгии, Франции и Германии съедутся 7 сентября в Брюссель, чтобы потребовать от институтов Евросоюза и национальных властей надлежащей поддержки фермерских хозяйств, находящихся на грани разорения, сообщили РИА Новости в Европейском молочном союзе.

В тот же день, в бельгийской столице, председательствующий в Совете (министров) ЕС Люксембург созывает внеочередную встречу министров сельского хозяйства 28 стран ЕС для обсуждения кризисной ситуации в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства.

Ожидается также, что в Брюссель, помимо протестующих фермеров, прибудут сотни тракторов. Манифестация будет проходить на площади перед зданием Совета ЕС, где соберутся участники совещания.

Отмена в Евросоюзе с 1 апреля квот на производство молока только в Бельгии снизила официальную закупочную цены на него с 37 евроцентов за литр в 2014 году до 25-28 евроцентов — в текущем году. Данная ценовая планка не покрывает производственные расходы фермеров, среди которых участились банкротства. По мнению профсоюзов молочников, оптимальная цена, которая оградит их от разорения, должна быть на уровне 37-40 евроцентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое