News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Комментарий пресс-секретаря МИД Нагорно-Карабахской Республики Ани Саркисян агентству Новости Армении – NEWS.am в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

25 сентября в результате ракетно-артиллерийского обстрела со стороны Азербайджана погибли четверо военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Накануне, в Тавушской области Армении от азербайджанского огня погибли трое мирных жителей. Как вы прокомментируете подобные действия Азербайджана?

Вызывает сожаление, что подобные действия Азербайджана происходят в то время, когда посредники МГ ОБСЕ в рамках 70-й сессии ГА ООН проводят встречи с главами МИД Армении и Азербайджана с целью деэскалации ситуации. 

Отказываясь от механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, таким образом, создавая и в дальнейшем используя ситуацию, в которой посредники не в состоянии выявить истинного виновника обострения ситуации, Азербайджан намеренно и целенаправленно сужает пространство для разрешения азербайджано-карабахского конфликта мирным путем.

Призываем заинтересованное международное сообщество приложить действенные методы для отрезвления властей Азербайджана и предпринять шаги, направленные на искоренение причин эскалации ситуации, вместо призывов, направленных на исключение последствий.

Как сообщало ранее Новости Армении – NEWS.am, 25 сентября в 17.30 часов  со стороны  азербайджанских вооруженных сил  были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу из установок TR-107 турецкого производства оборонительные позиции одной из воинских частей АО, размещенных в северо-восточном направлении. В результате обстрела осколочные смертельные ранения получили военнослужащие АО Хачатрян Норайр Микаелович (1995 г.рожд.), Мкртчян Роберт Суренович (1995 г. рожд.), Акопян Арут Максимович (1997 г. рожд.) и Шагинян Карен Георгиевич (1997 г. рожд.). Есть раненые.

Также напомним, что вечером 24 сентября вследствие обстрела  приграничных населенных пунктов  Тавушской области Армении погибли 3 мирных жителя, двое из Бердавана, 1 – из Паравакара. Все три жертвы – женщины, двое – пожилые, одной был 41 год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое