News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян 2 октября в Сочи (Россия) в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» рассказал о возможных путях восстановления роста экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и необходимости развития обрабатывающей промышленности.

В форуме приняли участие представители государственных органов, предпринимательских сообществ и экспертов примерно из 40 стран мира.

Выступая на круглом столе «ЕАЭС – новые горизонты интеграции», Роберт Арутюнян отметил, что в современной ситуации восстановление темпов роста экономик стран Союза возможно за счет внутренних ресурсов, внутреннего потребления. Основными направлениями работы должны стать диверсификация экономик, улучшение торгового баланса путем поддержки развития импортозамещающих производств, продуманная инновационная политика.«Эти направления должны учитывать многие факторы, которые с одной стороны позволят увеличить доходы населения и потребительский спрос, а с другой – способствовать инвестициям в новые виды производства, для чего важны механизмы защиты внутреннего рынка, – сказал Министр ЕЭК. – Предприниматель должен быть уверен в предсказуемости и долгосрочности политики государства».

По мнению Роберта Арутюняна, переход на развитие обрабатывающей промышленности и постепенное увеличение его доли в ВВП стран, что возможно в отраслях с возрастающей отдачей, во-первых, позволит создать максимальную добавочную стоимость, а во-вторых, даст стимул для появления новых технологических решений и развития инновационной экономики ЕАЭС. 

«Все вышесказанное нашло отображение в разработанном Коллегией ЕЭК и утвержденном недавно главами Правительств стран-членов документе об «Основных направлениях промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС, – подчеркнул Министр ЕЭК. –Документ предлагает взвешенный подход к секторальному распределению усилий стран-членов, описывает возможные направления развития кооперации, предлагает развивать внутреннюю субконтрактацию для стимулирования деятельности малых и средних предприятий».

Одной из важных задач, согласно документу, является вопрос сотрудничества стран ЕАЭС для совместного маркетинга и продвижения товаров Союза на рынки третьих стран. Таким образом можно будет использовать партнерскую базу государств-членов, их опыт, повысить эффективность продаж.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое