News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Древние предки птиц научились летать достаточно давно — минимум 125 млн лет назад. Раньше исследователи не были уверены, что весьма примитивное строение древних птиц позволяло им подниматься в воздух.

Первые предки современных птиц — археоптериксы — появились на планете около 150 млн лет назад, а обнаружены они были на территории современной Германии. Размеры археоптерикса не превышали размеры вороны, а строение его тела напоминало пресмыкающихся. Примитивное по сравнению с современными птицами строение крыльев заставляло ученых усомниться в том, был ли археоптерикс способен к полноценному полету, передает Gazeta

Исследователи изучили необычайно хорошо сохранившееся крыло древней птицы, жившей на Земле около 125 млн лет назад. В результате работы палеонтологи пришли к выводу: несмотря на то, что скелет птицы все-таки отличался от современного, расположение и сила мышц свидетельствуют о способности существа летать. Причем, по мнению авторов, делала это птица так же, как и ее ныне живущие собратья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое