News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На днях Национальная статистическая служба Армении опубликовала сразу два доклада, относительно бедности в стране. Интерес представляет динамика доходов на душу населения, за период с докризисного для экономики Армении 2008 года, по 2014 год. Эти показатели представлены в разрезе децильных групп (по 10% от численности населения).

Итак, за последние шесть лет, как и следовало ожидать, опережающими темпами возросли доходы на душу «самых» богатых – почти в 2,1 раза. То есть более чем удвоились. Разница между абсолютным приростом доходов «самых бедных» и «самых богатых» наглядно видна из нижеследующего графика. При этом сие достижение у богачей было обеспечено резким ростом «прочих доходов» (почти в 4,5 раза), а также доходов от продажи сельхозпродуктов (примерно в 2,8 раза) и внешних трансфертов (чуть менее 2,8 раза).   

Естественно, абсолютная величина (чуть более 80 тыс. драмов на члена семьи) и структура дохода «самых богатых» может вызвать, по меньшей мере, недоумение. Какой же он «богач», если в его доходах пенсии и пособия занимают более 5%?!

Получается, что наш нувориш живет и на скромную пенсию своего дедушки (или его пособие по бедности!), составляющие в среднем около 33 тыс. драмов на семью. Да и трудно представить представителя «элитарного» класса, торгующего на рынке помидорами и огурцами. Переиначив крылатую фразу из советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию», можно сказать «а богач-то ненастоящий!».

Но, ларчик просто открывается. Статистикам вход в современные дворцы, отгороженные от общественности глухим забором (а нередко, и со «злой собакой» во дворе) просто заказан.  Так что картина отражает лишь часть нашей действительности, ограничиваясь бедными и средним классом.

Другой вопрос связан с внешними трансфертами. По данным бюджетных обследований семей, эта денежная помощь из-за рубежа в прошлом году составляла менее 5,5 тыс. драмов на душу населения. Доля внешних трансфертов в общих доходах (включая не денежные доходы) превысила 10%.

Если исходить из данных Центробанка Армении, на душу постоянного населения в прошлом году пришлось около 19,9 тыс. драмов внешних трансфертов, что в 3,6 раза превышает показатель бюджетных обследований. Отсюда можно сделать вывод о том, что роль трансфертов намного больше, чем это следует из официальных данных. Так, по нашим расчетам, их доля в доходах населения (включая не денежные доходы), в прошлом году достигала почти 30% (!).

Между тем ситуация с денежными переводами из других стран ныне заметно ухудшилась. По данным за январь-сентябрь, сумма трансфертов (в пересчете на драмы) сократилась в годовом исчислении почти в 1,3 раза. Понятно, что столь резкое сокращение денежной помощи из-за рубежа расширило масштабы бедности в стране. Ясно, что одновременно увеличилась и глубина бедности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Самое