News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В столице Перу Лиме археологи выявили древние могилы, в которых захоронены останки предшественников инков, сообщает Business Insider.

Кладбище было выявлено в одном з жилых кварталов Лимы, и, как считают ученые, оно относится к культуре ичма.

Исследователям удалось раскопать сразу четыре захоронения, в которых они выявили останки трех женщин и одного мужчины. Тела были похоронены в сидячем состоянии. Они завернуты в текстильную одежду, а их лица развернуты в сторону моря. По предварительным подсчетам, умерли эти люди в период с 1000 года до 1450 года, передает Informing.

С телами в могилах нашли множество предметов домашнего обихода, среди которых не только керамическая посуда, но и ткацкие принадлежности. Археолог Изабель Флорес заявила, что это первое захоронение ичма, которое удалось обнаружить. Она также ожидает, что при дальнейших раскопках комплекса Уака Пукьяна им удастся найти новые захоронения. Такие находки позволяют составить более точное представления о том, как жили и чем занимались древние ичма.

По словам ученых, эта находка еще раз доказывает, что ичма проживали также на территории современной Лимы до того, как ее полностью поглотила цивилизация инков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое