News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Пока президент Турции предпринимает тщетные попытки восстановить влияние в регионе, ситуация в его собственной стране накалилась до предела. Похоже, две его самые главные проблемы — разногласия с Россией и борьба с курдами  — могут превратиться в одну, способную обернуться для Эрдогана самым страшным кошмаром, считает журналист немецкого радио Deutschlandfunk Рейнард Баумгартен.

Российская операция в Сирии спутала Эрдогану все карты и в корне изменила расстановку сил в регионе. Вдруг стало ясно, что создание бесполетной зоны над северной Сирией совершенно невозможно, а мечтам Анкары о 120-километровой зоне безопасности на турецко-сирийской границе не суждено сбыться. Кроме того, президенту Турции пришлось признать тот факт, что, оказывая поддержку сирийским повстанцам, он вынужден считаться с позицией российских сил, отмечает Баумгартен.

Планы Эрдогана на легкую расправу с сирийскими курдами, представляющими основную угрозу его внутриполитической власти, рухнули. Стоит им объединиться с турецкими курдами и борьба с РПК, которую он развязал ради собственной политической выгоды, начнет набирать опасные обороты, поскольку гражданская война в Юго-Восточной Анатолии, официально объявленная антитеррористической операцией, воспринимается многими курдами как этнические чистки.

Президент Турции навлек на себя слишком много проблем сразу: обостряя противоречия с Россией и разжигая конфликт у себя в стране, он оказался уязвим как во внешней, так и во внутренней политике. Он не учел, что Москва может заключить союз с курдами, которые показали себя значительной региональной силой, способной дать отпор Исламскому государству (ИГ, запрещена в России), и тем самым реализовать самый страшный сценарий для политической карьеры Эрдогана, заключает журналист, передает РИА Новости

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое