News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Азербайджан в 2015 году продолжил игнорировать адресованные ему призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пошел на обострение ситуации, по причине чего не удалось зарегистрировать прогресс в урегулировании конфликта, а также укреплении режима прекращения огня. Об этом отмечается в ежегодном отчете Министерства иностранных дел Армении 2015 года.

«Армения в 2015 году продолжила совместные усилия со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, направленные на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы. Грубейшие нарушения Азербайджаном режима перемирия на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения Карабах-Азербайджан получили новый размах, в том числе с применением крупнокалиберных вооружений, что привело к многочисленным жертвам, включая гражданское население», - говорится в отчете МИД.

В документе также отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своих публичных заявлениях в течение года призывали Азербайджан не обострять ситуацию в зоне конфликта, оставаться приверженным мирному урегулированию карабахской проблемы, реализовать меры по укреплению доверия, принять предложения по созданию механизмов для расследования инцидентов, воздержаться от критики посреднических усилий единственного переговорного формата – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, уважать их мандат и миссию наблюдателей ОБСЕ, прекратить попытки перенести переговорный процесс в иные форматы.

19 декабря прошлого года, согласно отчету МИД, в Берне после годичного перерыва при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. «В условиях обострения Азербайджаном ситуации в зоне конфликта повестка саммита была сфокусирована на понижении напряженности. Встреча вновь показала, что позиция Азербайджана противоречит подходам не только Армении, но и сопредседателей», - подчеркивается в отчете МИД Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое