News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал фильм телеканала BBC Two, в котором показан сценарий российского вторжения в Латвию.

Он назвал ленту «весьма некачественной продукцией». «Жалко терять время на дешевки», — заявил журналистам пресс-секретарь главы государства, передает корреспондент РБК.

В фильме рассказывается о вымышленных событиях. Сюжет начинается с беспорядков в русскоязычной провинции Латгалия на востоке Латвии, где местный мэр провозглашает референдум о широкой автономии, а проникающие из России люди в форме без опознавательных знаков помогают сепаратистам установить контроль над Даугавпилсом и другими городами. Затем в дело вмешивается российская армия, передает РБК

Союзники Латвии по НАТО, по сюжету, сначала спорят об ответных действиях, а в конце концов США применяют против России ядерное оружие, начав Третью мировую войну. Великобритания в фильме показана как страна, выступающая против применения оружия массового уничтожения.

В свою очередь посольство России в Латвии на своей странице в Facebook опубликовало заявление главы дипмиссии Александра Вешнякова, который назвал фильм Би-би-си провокацией. По его словам, в Латвии нет пророссийских сепаратистских организаций.

Вешняков предположил, что целью телеканала было включение в информационную войну «по демонизации России». Среди других возможных мотивов создателей ленты посол назвал оправдание «запросов военно-политических лобби на увеличение расходов НАТО» и дискредитацию любых политических сил в Латвии, которые относятся к России не предвзято.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое