News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армяне должны сохранить традиции среброделия. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am мастер по серебру из армянской общины иранского Тебриза Размик Ордуханян.

Мастера из Тебриза унаследовали дар оживлять серебро от предков, бежавших из Вана. Последние 30 лет армянские мастера переселяются в Тегеран или эмигрируют. «Сейчас из них я в городе самый пожилой, но есть и несколько молодых», - добавил он.

40 лет назад, когда мастер Ордуханян закончил обучение и сам начал преображать серебро, в армянской среде Тебриза было 7-8 ювелирных мастерских-магазинов, в каждой по два десятка учеников. «А сейчас во всём городе человек десять, а чтобы и мастерская, и магазин, это у меня одного», - добавил он.

В Тегеране, правда, известные армянские ювелиры были и остаются. Один из них когда-то изготовил корону для супруги шаха Мохаммеда Реза Пехлеви.

Покупательная способность на иранском рынке в последнее время не  так высока, добавил Ордуханян. 4 года назад (после санкций ЕС и падения курса риала – ред.) резко поднялись цены на товары. «Конечно, цены на серебро очень упали, но и достаток у людей упал. В 2012 г унция серебра стоила на международных биржах 30-35 долларов, сейчас – 14-15. Но раньше, скажем, если был у семьи заработок 500 долларов в месяц, то на какую широкую ногу ни жили, половина денег оставалась. А сейчас получают 1 500 и еле сводят концы с концами», - рассказывает мастер.

Мастерам помогают традиционные продажи в марте-апреле, на Новруз и пасху. Роме того, по иранским обычаям, на свадьбу муж дарит жене зеркало с подсвечниками.

Чтобы армяне не разучились придавать жизнь серебру, мастер мечтает открыть дело в Армении, но силы уже не те.

«Был бы я помоложе лет на 10-15… А то сейчас я не работаю, вся выделка – на моих трёх учениках в Тебризе. Мне бы прежние силы – я бы всё дело перенёс сюда. Пусть бы и без прибыли, всё равно. Лишь бы у армян дар ремесла не пропал. Руки у меня уже дрожат - и когда с металлом работаю, и когда узоры рисую. А желание всё равно не пропадает», - не сдаётся Ордуханян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое