News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В ДТП есть категория, которая происходит не по вине водителей и пешеходов. Это может быть происшествие из-за ошибочно установленных или не установленных вовсе дорожных знаков, открытых люков, не обработанных песком и реагентами улиц. В результате попавшим в такое ДТП водителям приходится самим восстанавливать нанесенный ущерб. Корреспондент Новости Армении – NEWS.am в беседе с адвокатом Николаем Багдасаряном попыталась разобраться, так кто же должен нести ответственность. 

«Проблема заключается в том, что в нашем государстве отсутствует документ, определяющий политику в области безопасности дорожного движения», - подчеркнул адвокат. В качестве примера он привел опыт европейских стран и России, где приняты подобные документы. «Именно этот документ, концепция, регулирует, кто за что отвечает. У нас, к примеру, если отсутствуют дорожные знаки или знаки поставлены неправильно, очень трудно понять, кто отвечает за это. В одном из дел, в котором мы принимаем участие, был неправильно установлен дорожный знак. Произошла авария, причинен ущерб двум машинам. Однако мэрия отказывается платить, мотивируя тем, что это не ее функция, полиция также отказывается платить, утверждая, что не имеет отношения, при этом ссылается на мэрию», - отметил адвокат, добавив, что, согласно международному опыту, в таких случаях ответственность несет мэрия.

«Вторая проблема в неправильной организации дорожного движения. На территории городов это должна быть функция мэрии, вне населенных пунктов – Министерства транспорта и связи. К сожалению, опять же в таких случаях почему-то государственные чиновники не несут никакой ответственности, а только водители. Между тем, есть многочисленные заключения экспертов о том, что причиной ДТП стали неправильные действия или бездействие чиновников», - добавил Николай Багдасарян.

По его словам, третья проблема, и в это время года она особенно актуальна, когда ДТП происходят из-за того, что своевременно не убран снег и лед. «Здесь также водители могут требовать привлечь мэрию к ответственности», - отметил адвокат, вместе с тем констатировав, что, к сожалению, подобных прецедентов нет.

Четвертая, самая большая проблема, в открытых люках. «Кто должен отвечать, если машина попала в открытый люк? Частная фирма («Ереван джур» - ред) утверждает,  что не несет ответственности, так как мэрия своевременно не передала на баланс финансовые средства. Проблема в том, что большая часть люков в Ереване неправильно построена. Из-за этого они открываются, выступают над проезжей частью». В качестве примера Николай Багдасарян привел случай из собственной практики, когда машина упала в открытый люк, а судебный процесс продолжается четвертый год.

Как подчеркнул Николай Багдасарян, дела по ДТП, которые произошли не по вине водителей, нельзя считать спорными. «В Армении очень много дел, где участники дорожно-транспортного происшествия вынуждены сами возмещать ущерб, нанесенный не по их вине. Мы говорили с адвокатами из Германии – не буду напоминать, как там организовано дорожное движение - но и в этой стране много дел, где муниципалитет выплачивает в случаях, когда по вине их работы произошла авария или кто-то пострадал. К сожалению, в нашей практике такого не происходит. Виноват кто угодно, но не муниципалитет или какая-либо государственная или частная структура», - констатировал Николай Багдасарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое