News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Десятки тысяч турок и курдов состоят в незаконном браке с сирийскими девушками и женщинами, вынужденными бежать из Сирии после начала войны в 2011 году. В Турции с 1926 года запрещены полигиния (право мужчин иметь несколько жен) и детский брак.

Однако современная женщина так и осталась объектом древней рыночной торговли и домашнего насилия. Только в прошлом году около 270 женщин погибли от домашнего насилия , пишет испанское издание Publico.es.

Согласно данным турецких феминистских организаций, за последние пять лет многоженство вновь вошло в моду, в первую очередь, в приграничных районах с Сирией. В то время как в современной Турции практика многоженства пришла в упадок, и нет ни одной городской женщины, которая захотела бы стать второй женой, в сельской местности полигиния процветает. Здесь часто можно увидеть богатого турка, который ради сексуальных утех имеет до пяти жен и кучу детишек, насмехаясь таким образом над законом о запрете многоженства.

Даже некоторые лидеры правящей партии имеют дома как минимум двух сексуальных рабынь. В деревнях и провинциальных городишках не придают особого значения гражданскому браку. Здесь больший вес имеет мусульманское бракосочетание, совершаемое имамом, вопреки закону страны.

Если до начала гражданской войны сирийские женщины находились в руках Божьих, то сейчас они находятся в руках демона войны, который никогда их не оставит в покое. Сирийские беженки, убежавшие от войны, всегда будут «желанной сексуальной утехой» для охранников и богатых мужчин. Вдали от родины девочки-сироты, вдовы с детьми, одинокие женщины подвергаются не только страданиям и унижениям, но и сексуальным домогательствам. Беженцы, покинув родину, теряют свою идентичность и социальную значимость. Бедные никому и нигде не нужны. Турция, которая несет большую ответственность за произошедшую трагедию, чем другие страны, никогда не скажет им добро пожаловать.

В настоящее время на территории Турции находятся до двух миллионов беженцев, из них только 220 тысяч размещены в лагерях для беженцев и получают минимальную помощь. Остальные вынуждены арендовать хижины, полуразрушенные производственные помещения, цены на которые взлетели, и жить там в нищенских условиях. Именно здесь и появляются преступники, занимающиеся воровством и продажей людей. Они предлагают отчаявшимся родителям продать им несовершеннолетних девушек или в обмен на сексуальные услуги обещают бесплатно сдавать им в наем жилье.

То, что мужчины не знают арабского языка, и непонятно, как они будут общаться с девушками, никого не волнует.

В последнее время в приграничных с Сирией районах Турции вошло в моду предоставление услуг по поиску сожительницы для турецких мужчин. Обычно мужчины в возрасте 50 — 60 лет, которые представляются состоятельными людьми, ищут молоденьких девушек из многодетных семей в возрасте 22-23 лет. Такая услуга стоит около одной тысячи евро. Дешевизна услуги привело к тому, что сейчас в Турции есть немало мужчин, которые имеют по три сирийские жены. Обычно это сопровождается мусульманским бракосочетанием, совершаемым имамом, которое не имеет юридической силы.

Сотни сирийских девочек в возрасте 12-13 уже стали матерями. С начала 2011 года более 70 тысяч детей родились от сирийских девушек в Турции. Мрачная картина для девочек-матерей и их детей. Другие сирийские девушки вынуждены торговать своим телом на турецких улочках за 5 евро, чтобы прокормить своих детей и родителей.

В отчаянном положении оказались и законные жены турок и курдов. Они чувствуют себя униженными и оскорбленными, когда видят, что мужья приводят в дом красивых и молодых девушек. Многие из них впадают в депрессию и даже кончают жизнь самоубийством. Многоженство превращает домашний очаг в настоящий ад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое