News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С таким непростым рынком, как иранский, всё же нужно работать плотнее. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am гендиректор Beeline в Армении Андрей Пятахин, комментируя перспективы расширения транзита интернета через Армению в Иран после полного снятия санкций против Тегерана.

«Иран всегда был непростым рынком, в том числе в вопросе платежей, и сложности в работе сохраняются. Тем не менее, мы видим растущий интерес и из Ирана, и к Ирану. Правда, пока не приходится говорить о количественном скачке. И не просто потому, что мы не хотим, а потому, что партнёр несколько сложный, даже без санкций», - заметил Пятахин.

И всё же пропускную способность иранского направления нужно расширять: уже заметен рост заказов на транзит, добавил Пятахин. Строить новые магистрали компании не потребуется – нужно только установить оборудование по уплотнению каналов.

«Пропускная способность у нас и теперь довольно большая, но свободного ресурса не так много. А переговоры о новых потоках трафика уже идут. Будет непросто, но интересно», - заметил гендиректор Beeline в Армении.

Насколько важна Армения как транзитёр интернета для Ирана? По наблюдениям Пятахина, на армянское направление (в сумме у всех операторов) может приходиться до 10% всего транзита, идущего в Иран. «Боюсь оценить точно, потому что есть вопрос, сколько они получают из других источников. Но я бы оценил не выше 10%, учитывая в том числе пропускную способность наших сетей», - заявил менеджер.

На вопрос, может ли Армения стать коридором для интернета из Европы не только в Иран, но и через него дальше – например, в Индию, Пятахин ответил: «Сам Иран, насколько я знаю, не транзитирует большого количества трафика, потому что там не вполне хорошая инфраструктура. А Индия получает интернет с китайской стороны. Из того, что мы видим, в основном Иран берёт интернет для себя. У группы компаний «ВымпелКом» есть  оператор в Пакистане (Mobilink - Ред), и у нас были планы, как соединить наши сети через Иран. Но в тот момент мы пришли к выводу, что это неэффективно, потому что партнёры на иранском рынке очень непростые». 

ЗАО «АрменТел» (бренд Beeline, дочерняя компания ОАО «ВымпелКом») – один из крупнейших операторов связи и налогоплательщиков Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое