News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Согласно официальным данным, цены на непродовольственные товары в Армении за год возросли в среднем на 1,7%. При этом одни товары подорожали, а другие подешевели. С подорожанием все понятно. А вот массовое снижение цен как-то не свойственно нашей торговле. Но, это вынужденная мера. По официальным данным, в прошлом году физический объем продажи товаров по магазинам сократился на 13,4%, а «ярмаркам» - на 3,6%.  

Причина в том, что денежные доходы нашего населения поиссякли, из-за грандиозного сокращения трансфертов. Это, естественно, привело к сокращению платежеспособного спроса. В том числе на одежду и обувь. По словам одного из отечественных бизнесменов, на внутреннем рынке спад продажи отдельных видов продукции его предприятия достигает до 30-40%.

Проблем в отечественной легкой промышленности немало. Причем многие из них не решаются уже четверть века, несмотря на обилие правительственных программ по развитию отрасли и созданию новых рабочих мест. Ныне, ко всему прочему, добавилась очередная проблема. Как отметил сопредседатель Союза работодателей легкой промышленности Армении Овсеп Погосян, затруднился сбыт товаров в России. 

Вначале приведем данные внешней торговли Армении за 2013 год, когда экономический кризис у нашего северного соседа только лишь начинался. В указанном году общий объем импорта продукции легкой промышленности (включая сырье для ее производства) у нас приближался к $190 млн.

Однако экспорт этих товаров (включая толлинг) был в кратных размерах меньше – около $41 млн, из коих на Россию пришлось чуть более $3 млн. Последняя цифра вроде бы небольшая на общем фоне, но для наших предприятий это немалые деньги.

Дело в том, что в России опережающая инфляция сказалась на реальной платежеспособности населения. Вследствие этого физический объем продажи товаров в прошлом году сократился на ощутимые 10%. То есть россияне стали меньше покупать товаров, в том числе и импортированных из Армении.  

Различия между обеими странами в том, что в Армении сократились номинальные доходы населения (а заодно уменьшилась и численность самого населения), а вот в России они все же возросли. Инфляция там была спровоцирована как сокращением ресурсов ряда товаров (из-за отказа от ввоза продуктов питания из стран, принявших санкции), так и обвалом рубля к доллару США (что отразилось на ценах импорта), и так далее.

Россияне стали больше денег тратить на продукты питания, которые за два года подорожали почти на 32%. В этом же периоде реальная зарплата в стране уменьшилась на 13,6%. Как известно, это сказалось на реализации в России армянского коньяка, а также отмеченных товаров легкой промышленности. То есть сбыт последних сократился как на внутреннем рынке, так и внешнем. Теперь наши предприниматели, по словам Овсепа Погосяна, пытаются найти выход из создавшегося положения. Но, пока безрезультатно.     

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое