News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении–NEWS.am  продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Живые», посвященного Геноциду армян в Османской Турции в 1915-23 гг.

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.

«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.

«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли.

«Живые». Это 101-летняя  Овсанна Мирханян​.

В паспорте Овсанны Мирханян значится удивительная дата рождения - «XX.XX.1915». 
- Не знаю, в какой день и месяц родилась, - смущенно улыбается она, разглаживая ладонью укрывающий ноги светлый жакет.  (фоторепортаж)

Маленькая, аккуратная, с повязанным на голове платком, она – старейшая жительница села Ленуги.
- Мы приехали сюда с Карапетом в 1965 году, - рассказывает бабушка. - Сильва, принести фотографию, покажу. 

Сильва – жена одного из внуков Овсанны. Сегодня женщины живут вместе, помогая друг другу и делом, и советом.

- Вот мой Карапет. Это мы сфотографировались в Батуми, по дороге в Советскую Армению.

Карапет и Овсанна познакомились и поженились в Сирии в 1930-ых годах, много лет спустя страшных событий в судьбе каждого из них.

Овсанна родилась в Стамбуле в 1915 году.

- Родителей я не помню. Меня вырастили дедушка Акоп и бабушка Мариам. До замужества я носила фамилию дедушки – Геворкян, - говорит бабушка Овсанна.

По ее словам, она была единственным ребенком в семье. После смерти матери Хатун от тяжелой болезни, бабушка и дедушка забрали ее в свой дом. Отец Симон женился во второй раз.

О своем спасении Овсанна вспоминает с утихшей, но еще не забытой болью. 

- Мне было около 5 лет. Дедушка взял меня за руку, и мы побежали в огород. Он спрятал меня и сказал: «Побудь здесь тихонько. Не выходи отсюда, что бы ни случилось. Жди, я за тобой приду». Я тогда думала, что дедушка играет.

Спустя пару минут к Геворкянам домой ворвались вооруженные турки. Они принялись ломать двери комнат, мебель, крушить все, что попадалось под руку.

- Дедушка рассказывал потом, что обратился к ним на курдском: «Что случилось? Кого вы ищете?». Турки подумали, что ворвались в дом курдов, и ушли.

С наступлением сумерек Геворкяны покинули дом.

- Дедушка нес меня на плечах. Я же хромала, не могла долго ходить.

В 3-4 года, объясняет бабушка, она сломала ногу, однако родители не обратили на это должного внимания, и кость срослась неправильно.

- Так я и осталась на всю жизнь хромой.

На сирийскую землю ступили глухой ночью, продолжает бабушка. Скитаясь от деревни к деревне, проживая то в одной, то в другой семьей, добрались они до Алеппо. Там и обосновались.

- Как-то к нам в гости пришел Карапет. Сидя за столом, он сказал о том, что собирается вернуться в Стамбул. Бабушка и дедушка начали отговаривать: «Тебя там убьют».

Однажды Карапету уже удалось избежать смерти. Тихой стамбульской ночью турецкие военные вломились в его отцовский дом и увели родителей, брата и сестру. Карапет же успел бежать через окно в соседский дом.

- Там жили курды. Они и спрятали его, - отмечает бабушка.

Что стало с родными, Карапет так никогда и не узнал. Прожив некоторое время у соседей, он бежал в Сирию. На дом Геворкянов Карапет вышел случайно, узнав о них через знакомых армян. 

- Дедушка уговорил его остаться в Алеппо: «Поженим вас с Овсанной, создадите свою семью», - продолжает историю Овсанна.

Шумной свадьбы не было, добавляет бабушка. Дружно накрыли праздничный стол и стали жить вместе. 

В 1965 году Овсанна и Карапет решили переселиться в Восточную Армению. Фотография в Батуми - единственное воспоминание тех времен. 

Оказавшись в Армении, отмечает бабушка, они сразу поселились в селе Ленуги и никуда уже не переезжали. 

У Овсанны и Карапета родилось 5 детей. Семья понемногу окрепла и разрослась. Сегодня бабушка окружена многочисленными внуками и правнуками. Только Карапета рядом нет. 

- А что стало с бабушкой и дедушкой?  - спрашиваю уже у ворот дома. 
- Они похоронены в Сирии, - отвечает Овсанна, задумывается и добавляет, - так и не смогли смириться с потерей дома и родной земли.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое