News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Рост поставок овощей в Россию из Армении связан с хорошими урожаями и желанием производителей этих стран занять нишу на российском рынке, а не с реэкспортом продукции из Турции и стран Евросоюза, говорится в сообщении Россельхознадзора, передает РИА Новости

Россельхознадзор сообщил о том, что с начала года наблюдается значительный рост поставок в Россию томатов из Армении,  а также Египта. По данным службы, с января по февраль объемы поставляемых томатов возросли до 1 тысячи тонн из Армении, 2 тысяч тонн из Египта.

При этом за аналогичный период 2015 года указанная продукция из Египта поставлялась в незначительных количествах, а из Армении вовсе не ввозилась. В четверг ведомство добавило, что с начала года было также зафиксировано увеличение поставок капусты и других овощей из Армении в восемь раз, а ввоз яблок вырос в четыре раза.

Россельхознадзор 2 марта провел переговоры с представителями Армении о сложившейся ситуации.

«Российская сторона сообщила, что учитывая возросшие риски нелегального экспорта растительной продукции, связанные с введенными экономическими ограничениями в отношении Турции и стран Евросоюза, Россельхознадзор проводит работу по авторизации фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых в Россию поставляется плодоовощная продукция», — указывает служба.

Ведомство добавляет, что РФ заинтересована в выработке в кратчайшие сроки механизмов подтверждения подлинности выдаваемых Арменией документов на ввоз продукции.

Представители Армении заверили Россельхознадзор, что причина роста поставок овощей в Россию кроется не в реэкспорте турецкой и европейской продукции, а в желании местных производителей занять нишу на рынке, которая освободилась после введения РФ продовольственного эмбарго.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое