News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Парламент Армении 28 апреля в 1-ом чтении принял проект нового Избирательного кодекса. Проект был одобрен 98 голосами «за», при 9 «против» и 5 воздержавшихся, передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am.   

Председатель парламента Галуст Саакян отказался дать слово перед голосованием депутатам от оппозиции. Уже после голосования глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил, что власти Армении изначально заложили бомбу под новый Избирательный кодекс тем, что грубо нарушили Регламент парламента и не дали депутатам выступить.

В свою очередь, вице-спикер Эрмине Нагдалян заявила, что слово можно давать до и после голосования, поэтому регламент нарушен не был. «Против» проголосовали депутаты от Армянского национального конгресса Никол Пашинян, Грант Багратян, Левон Зурабян, Арам Манукян, Степан Демирчян, Гагик Джангирян. Седьмой член фракции, Людмила Саркисян, проголосовала «за». «Против» проголосовали также независимый депутат Эдмон Марукян, депутаты от партии  «Процветающая Армения» Вардан Осканян и Тигран Уриханян, депутат от «Наследия» Заруи Постанджян.  

Воздержались депутат фракции «Наследие» Теван Погосян, депутаты от «ПА» Элинар Варданян, Наира Зограбян. «Оринац еркир» не приняла участие в голосовании.

По проекту нового Избирательного кодекса парламентские выборы – единственные прямые общегосударственные. Они станут проводиться исключительно по пропорциональной избирательной системе (по партийным спискам). Если ни одна сила на парламентских выборах не набирает абсолютного большинства и если не удается в течение трех дней сформировать коалицию, то, по аналогии с президентскими выборами, проводится 2-ой тур между двумя партиями-лидерами. Причем попавшие в парламент после 1-го этапа силы могут объединиться в коалиции вокруг занявших первые 2 места. Победитель выборов, будь то по итогам 1-го или 2-го тура, получает гарантированное большинство в 54% мандатов (набирая между 50% и 54%, получает дополнительные мандаты), но не может иметь более 2/3 мандатов (в этом случае дораздача мандатов проводится уже для оппозиции). Кроме того, предусмотрены гарантированные места для национальных меньшинств (первых 4 по численности согласно  последней переписи населения).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Председатель Венецианской комиссии доволен сотрудничеством с Арменией
С Арменией мы уже находимся на втором этапе сотрудничества…
Посол: Великобритания приветствует консенсус по Избирательному кодексу Армении
Между Правительством, парламентом и гражданским обществом...
Вице-спикер парламента: Сотрудничество вокруг ИК Армении беспрецедентно
Раньше у нас не было ни подобного сотрудничества, ни результата такого сотрудничества...
Зурабян: Определенные силы хотят сорвать соглашение по Избирательному кодексу Армении
Установление видеокамер на всех избирательных участках и онлайн трансляция всего процесса...
Парламент Армении принял в окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в ИК
103 депутата проголосовали «за» принятие законопроекта, 4 «против», 4 депутата воздержались...
Депутат от власти: Мы постоянно достигаем соглашений по ИК Армении – «замужество» все время продолжается
Через 9 месяцев ребенок родится...
Самое