News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Барак Обама за все время своего президентства так и не смог разработать стратегию борьбы с терроризмом. Такое мнение выразил председатель комитета сената по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, передает ТАСС

«Стало, к сожалению, ясно, что этот президент не имеет никакой стратегии, способной остановить тот хаос и кровавые бойни в мире, который, по словам директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, никогда не сталкивался с таким большим количеством кризисов и числом беженцев, с которым мы имеем дело сегодня, - полагает он. - Кризис на Ближнем Востоке так и не был урегулирован».

В связи с тем, что глава государства вернул на родину дислоцированные в регионе американские войска, террористическая группировка ИГ стала сильнее, терроризм распространился и «достиг улиц Парижа, Брюсселя и Сан-Бернардино (штат Калифорния)», уверен влиятельный сенатор. «Это привело к миграционному кризису, который дестабилизировал Европу и разделил Запад. Это дало Владимиру Путину возможность подтвердить статус России как мировой державы посредством вмешательства в ситуацию в Сирии. И это заставило друзей и противников Америки во всем мире не доверять нашему слову, подвергать сомнению наши решения и сомневаться относительно наших обязательств», - считает законодатель.

Реакцию Обамы на действия ИГ он назвал «медленной и недостаточной». «На стратегическом уровне все выглядит так, что мы всегда оказываемся на шаг позади и действуем слишком поздно и слабо».

По мнению сенатора, которому выпала честь выступить от лица Республиканской партии в еженедельном обращении к американцам, во время президентского срока Обамы США «отдыхали от американского лидерства».

Маккейн вновь упрекнул хозяина Белого дома в том, что тот за два года конфликта на Украине «не предоставил украинским ВС летальное оружие, необходимое для их защиты».

Обама также не принял своевременные меры против Китая, который «все меньше походит на великую державу и все больше - на мелкого хулигана», полагает сенатор. Вместо этого, по его мнению, президент сосредоточился на вопросах изменения климата и «авантюрном ядерном соглашении» с Ираном. «В результате все более и более агрессивное поведение Китая продолжается - кибератаки, экономический шпионаж и воровство, милитаризация одной из самых важных водных артерий  в мире и сдерживание наших региональных союзников и партнеров», - заключил Маккейн. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое