News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства государств защитить независимые СМИ от притеснений и создать «свободные, независимые и безопасные условия» для их работы. В письменном заявлении по случаю отмечаемого Всемирного дня свободы печати он подчеркнул, что необходимо ценить журналистов, которые рискуют своей жизнью, обеспечивая право людей на доступ к информации, передает ТАСС

Административный глава ООН отметил, что он очень сильно обеспокоен «все большими ограничениями, с которыми сталкиваются сотрудники СМИ во многих странах». «Многие содержатся под арестом, некоторые в ужасающих условиях, за то, что проливали свет на ошибки в государственном управлении, на финансовые злоупотребления и социальные проблемы», - заявил генеральный секретарь.

«В этот Всемирный день свободы печати я призываю правительства, политиков, компании и граждан посвятить себя защите независимых, свободных СМИ и заботе о них», - сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что без права выражать свое мнение «люди менее свободны и обладают меньшими возможностями», а с ним человечество может «вместе работать над построением мира, полного достоинства и возможностей для всех». При этом генсек попросил журналистов помочь ООН с продвижением Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых на саммите в Нью-Йорке в сентябре 2015 г. и предусматривающих ряд задач, в том числе в области борьбы с нищетой и голодом.

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается 3 мая. С инициативой учреждения этой даты выступили африканские журналисты, принявшие в 1991 г. Виндхукскую декларацию, направленную на поддержку независимой прессы. Генсек ООН обратил внимание, что в этом году, помимо 25-летия декларации, отмечается еще один важный юбилей - 250 лет с момента принятия в Швеции (в состав которой на тот момент входила Финляндия) первого в мире закона о свободе информации.

По данным швейцарской неправительственной организации Press Emblem Campaign, в 2015 году в мире были убиты 135 журналистов, а с начала текущего года насильственной смертью умерли 40 сотрудников СМИ. Самыми опасными для работы журналистов странами названы Ирак, Йемен, Ливия, Сирия и Сомали.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое