News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Было бы неплохо, если бы закон об отсрочке от армии для студентов продолжал действовать, и талантливые молодые люди могли бы заниматься наукой, тем более, что для усиления нашей страны, в том числе и в плане обороны, нужна развитая наука. Об этом заявил в беседе с журналистами академик-секретарь общественных наук Национальной академии Армении Юрий Суварян, комментируя разговоры о том, что отсрочку для студентов могут упразднить.

Но, отметил, он, к сожалению, в настоящее время возможность отсрочки во многих случаях приводит к негативным проявлениям, и в аспирантуру проникают отнюдь не те люди, которые там должны быть.

«Разработана целая технология: начиная с первого курса, искусственно делают из студентов отличников и так ведут до конца. Бывают просто невероятные отклонения. В ускоренном порядке защищают диссертации сомнительного качества, чтобы воспользоваться этой привилегией», - сказал он, добавив, что надо найти правильное решение. По его словам, должна быть найдена модель, которая позволит талантливым людям заниматься наукой, но, в то же время, исключит коррупцию. «Особенно в науке коррупция может нанести непоправимый вред», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое