News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Несмотря на многомиллиардное финансирование сил безопасности Афганистана со стороны США, афганские военные испытывают значительные трудности с форменной обувью, пишет РИА Новости со ссылкой на  Washington Post.

Невзирая на тот факт, что финансирование США афганских сил безопасности за последние 14 лет составило более 68 миллиардов долларов, военные в достаточной мере не обеспечены одеждой, отмечает издание.

Газета пишет, что в связи с широко распространенной в стране коррупцией и отсутствием компетенции у местных властей, возглавляемая США коалиция взяла под свой контроль закупки формы и обуви для афганской армии и национальной полиции.

В настоящее время коалиция пытается доставить в страну по суше и воздуху более миллиона пар ботинок для афганских служащих. По информации издания, некоторые заказы на обувь были сделаны еще в 2014 году.

Издание отмечает, что коалиция запланировала поставки обуви стоимостью около 75-90 долларов за пару, на общую сумму в 100 миллионов долларов в течение текущего финансового года, который завершится 30 сентября. Ожидается, что коалиция потратит дополнительно 215 миллионов долларов на обувь, форму и снаряжение для афганских сил в следующем финансовом году.

Коалиция во главе с НАТО завершила боевую миссию в Афганистане в 31 декабря 2014 года. С 1 января альянс начал в стране новую невоенную операцию в составе 12 тысяч человек военнослужащих, в задачи которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое