News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


США должны способствовать улучшению армяно-турецких отношений. Об этом заявил в интервью армянской службе радиостанции «Голос Америки» аналитик Университета национальной обороны США, полковник Ричард Отзен.

«США желают, чтобы в регионе улеглись страсти, чтобы вопрос безопасности не являлся  наиболее тревожной проблемой, и люди были бы в состоянии обратиться к более свободной, открытой и творческой дипломатии», - сказал аналитик. По его словам, армянская и турецкая стороны могут проявлять гибкость в отношениях лишь в стабильных условиях, и именно в этом вопросе могут помочь Соединенные Штаты Америки: «США являются уникальными в том смысле, что это страна, которая заинтересована в развитии Армении, имеет длительные культурные связи с Арменией и большую армянскую диаспору, но одновременно Соединенные Штаты имеют крепкие связи по безопасности с Турцией». Тем не менее, по мнению Отзена, Вашингтон может содействовать налаживанию армяно-турецких отношений только в будущем, после урегулирования проблем в Сирии и Ираке.

В этом вопросе с полковником согласен и эксперт  Германского фонда  Маршала Джошуа Уокер, который считает, что нынешняя внутриполитическая ситуация и возможные внеочередные выборы в Турции не оставляют  места для больших ожиданий. «Каждый раз, когда в Турции выборы, в этой стране растет национализм и популизм, потому проще всего становится критика  меньшинств, будь это армяне или другие группы», - отметил эксперт. На его взгляд, президент Турции Эрдоган не упустит повода получить голоса при помощи  националистов и попробует обострить ситуацию в зоне карабахского конфликта. «Резкий националистический популизм Эрдогана может повлиять на регион, уговорив азербайджанцев, что в карабахском вопросе им не нужно идти на компромисс, что еще больше ухудшит ситуацию», - сказал Уокер. Он также отметил, что отсутствие рядом с Эрдоганом таких политических деятелей, как Давудоглу и Гюль, не внушает оптимизма. «В свое время в регионе Турция была крепостью, в которой развивалась экономика, и она выступала в роли миротворца. А сегодня Турция находится прямо в центре пожара и отныне не в состоянии самостоятельно стабилизировать ситуацию в регионе», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое