News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британское правительство намерено ввести новые правила пользования услугами национальной системы здравоохранения (National Health Service, NHS), возложив на самих мигрантов не из стран ЕС расходы за обращение к британским врачам. Об этом заявила 18 мая королева Елизавета Вторая в тронной речи.

«Будет представлен законопроект, обеспечивающий оплату приезжающими из других стран (не ЕС) медицинского обслуживания, которое они получают за государственный счет»,  — сказала королева.

NHS, считающаяся лучшей медицинской системой в Европе, бесплатна для граждан страны. Бюджет NHS на 2015/2016 годы составляет около 115 миллиардов фунтов стерлингов. В 2015 году власти Британии ввели обязательный медицинский сбор для иностранцев, въезжающих в страну по долгосрочным визам, чтобы снизить нагрузку на бюджет страны и положить конец «медицинскому туризму». Однако и после введения сбора нагрузка на бюджет NHS не ослабла.

В прошлом году правительство разрешило больницам взимать плату с «медицинских туристов» в размере 25% от стоимости каждой оказанной услуги, а с тех иностранцев — неграждан стран ЕС, которые въехали в страну по краткосрочным визам — в размере 150% от стоимости каждой услуги, сообщает РИА Новости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое