News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Член Палаты представителей Конгресса США Бред Шерман призвал Госдепартамент расследовать военные преступления Азербайджана против Нагорного Карабаха, которые были совершены в период со 2 по 7 апреля.

При этом он призвал немедленно приостановить процесс предоставления военной помощи Баку, напомнив о продолжительных нападениях режима Алиева на  Армению и Карабах. Об этом сообщает офис «Ай дата» в США.

«Мы поддерживаем конгрессмена Шермана, который призывает в рамках  «Закона Лихи»  расследовать  зверства, совершенные со стороны азербайджанцев. Руководители Госдепартамента нарушат свои обязательства, если не будут следовать букве и духу «Закона Лихи», который призван не только защищать от  международных зверств и военных преступлений, но и защищать нас, американцев, чтобы наши деньги, выплаченные в виде налогов, не использовались иностранными вооруженными силами для зверств против человечества», - заявил исполнительный директор офиса «Ай дата» в США Арам Амбарян. 

Конгрессмен Шерман в своем письме от 18 мая госсекретарю США Джону Керри потребовал, чтобы Госдепартамент оперативно и тщательно расследовал зверства, совершенные ВС Азербайджана в период со 2 по 7 апреля во время боевых действий против Нагорного Карабаха, а также преступления против прав человека. 

В своем письме Шерман настаивает на том, чтобы США незамедлительно прекратили военную помощь Азербайджану, учитывая тот факт, что правительство Алиева продолжает нападения на Нагорный Карабах и Армению, периодически угрожая  возобновить широкомасштабные действия, и отвергает призывы США и международной общественности  о немедленном отводе снайперов.

«Азербайджан не имеет никакой нужды в американской военной поддержке и не достоин этого», - отметил конгрессмен. В своем письме он акцентировал внимание на зверствах азербайджанцев как по отношению к военнослужащим, так и мирному населению. Он напомнил об обезглавленных трех военных, зверствах по отношению к пожилым людям из Талыша.

В письме конгрессмен коснулся также озабоченности кавказского аналитика Эмиля Санамяна, заявившего, что в рядах азербайджанских военнослужащих, участвовавших в апрельских боевых действиях, были участники военных курсов, организованных США.

К примеру, командир бригады спецназа Азербайджана Вугар Юсифов в 2007 году прошел военную подготовку в Аризоне, а лейтенант Мурад Мирзоев в 2006 году участвовал в офицерских курсах ВМС США. Во время апрельских военных действий и первый, и второй были убиты. Есть сведения о том, что они участвовали в диверсионном вторжении в Талыш, где и были зафиксированы зверства по отношению к мирным жителям.

«Поскольку Азербайджан получает военную поддержку со стороны иностранных государств, а также принимает участие в подготовительных международных военных  курсах, то он должен быть подотчетным, согласно «Закону Лихи». В случае доказательства указанных фактов США должны незамедлительно прекратить военную поддержку Азербайджану, а преступники – привлечены к ответственности», - написал Шерман в письме Керри.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое