News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

2 июня Бундестаг ФРГ обсудит резолюцию о Геноциде армян. Новости Армении - NEWS.am побеседовали с лидером фракции «Зелёные» Бундестага Джемом Эздемиром, который выступил с инициативой этой резолюции.

 Как известно, в июне Бундестаг обсудит резолюцию о Геноциде армян. В последний раз «Зелёные», после долгих обсуждений в парламенте, отозвали свой проект документа для переработки. О каких конкретно изменениях идёт речь, и использовано ли в резолюции слово «Геноцид»? 

Когда в конце февраля мы в Бундестаге в последний раз обсуждали тему Геноцида армян, руководитель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер заверил меня рукопожатием, что мы выступим с совместным заявлением. Тогда мы уточнили, что в этом заявлении будут следующие пункты:

1.  Да, это был геноцид.

2.  Да, за Германией – своя доля ответственности.

3.  Мы выступаем за сближение Турции с Арменией.

Это обещание в силе и лежит в основе единого заявления, которое мы хотим принять 2 июня.

Какие ожидания лично у вас? Будет ли резолюция принята в Бундестаге в этот раз?

Я очень оптимистичен и думаю, что в этот раз она будет выставлена на голосование. Но ещё важнее, чтобы бы мы проголосовали за такую резолюцию, где были бы указаны конкретные, ясные слова. Мы работали над этим более года и вели долгие переговоры. Я рад, что сейчас мы на хорошем пути.

Турция на уровне Евросоюза вмешивается в посвящённый Геноциду армян концертный проект «Агет» Дрезденского симфонического оркестра. Руководитель Культурного совета Германии Олаф Циммерман назвал это вмешательством Турции в дела Европы. На Ваш взгляд, насколько велико влияние Турции на Германию, и не это ли влияние причиной тому, что  Бундестаг до сих пор не признал Геноцид армян?

Посмотрите, что получилось. Армяне, арамейцы, ассирийцы, халдейцы и понтийские греки, которые до геноцида составляли четверть населения Османской империи, в сегодняшней Турции составляют небольшую часть. Как бы Турция ни называла эти события, каждый может составить об этом собственное мнение. Поэтому правительство Турции делает себя предметом насмешек, кода пытается оказывать давление на Дрезденский филармонический оркестр или даже на  Бундестаг. Ни Германия, ни ЕС не должны быть объектом шантажа со стороны таких авторитарных руководителей, как Эрдоган или Путин. Результат получился прямо противоположный: всё больше людей начинают интересоваться судьбой христиан не только в Османской империи, но и в сегодняшнем мусульманском мире.

На этой неделе руководитель Дрезденского симфонического оркестра, вместе с другими ведущими деятелями культуры Германии, в письме Бундестагу призвал признать геноцид. У меня создалось впечатление, что случай с «Агетом» даже подтолкнёт тех или иных моих коллег в Бундестаге проголосовать 2 июня за наше заявление.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое