News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В вузах нужно изменить систему бесплатного образования. Для этого мы должны суметь отделить единые госэкзамены от системы бесплатное-платное образование. С таким заявлением во время рабочего визита в Ширакскую область 24 мая выступил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования и науки Армении, Мкртчян проинформировал о том, что сейчас  разрабатывается проект  закона Армении «О высшем образовании» и отметил важность его публичного обсуждения. По его словам, в этой сфере нужны коренные изменения, для того чтобы социально необеспеченные молодые люди также могли получать высшее образование. Оно должно быть доступным для всех слоев общества. 

«Тот, кто получает положительные оценки, но не имеет финансовых возможностей, не должен лишаться возможности получить высшее образование. Для этого мы должны суметь изменить бесплатную систему образования. Для этого мы должны суметь отделить единые госэкзамены от системы бесплатное-платное образование. В этом случае и вузы должны будут иметь больше возможностей действовать свободно», - отметил министр образования и науки Армении.

Он также заявил о  необходимости восстановления концепции национального образования, которая должен будет иметь решающую роль для  системы образования. По словам министра, в ней должны быть закреплены предметы, имеющие для Армении стратегическое значение

Во второй половине дня Левон Мкртчян посетил Университет «Прогресс», где ознакомился с учебным процессом вуза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое