News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

«Платформа гражданского общества»  (ПГО) обнародовала оценочный документ в связи с ростом пыток в местах содержания в Азербайджане, и особенно в полиции, а также в ходе массовых акций и со стороны чиновников, сообщает www.contact.az.

Как отмечается в документе, непринятие мер в отношении злоупотребляющих служебным положением и пытки против невинных граждан,  способствуют росту подобных преступлений. ПГО с сожалением отмечает, что до сих пор ни одно должностное лицо не было наказано за пытки. Из-за царящей  безнаказанности,  практика бесчеловечного обращения и насилия все более усиливается и приводит к человеческим смертям.

Так, в последние года в местах заключения от пыток умерли: Парвиз Микаилов, Эльшад Бабаев, Нурани Ибрагимов, Бахруз Гаджиев, Рашад Мехтиев. «Последние случаи пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения над молодежными активистами Гиясом Ибрагимовым и Байрамом Мамедовым, написавшими на памятнике Гейдару Алиеву «С праздником рабов!» и попытки опровергнуть это омбудсменом свидетельствуют, что  плохое обращение не только не уменьшается, а идет по нарастающей», - отмечено в документе.

ПГО напоминает об обязательствах Азербайджана о недопущении пыток. Вопреки этому, правительство Азербайджана уклоняется от выполнения обязательств в рамках этих документов. Кроме того, Азербайджан игнорирует выполнение решений Евросуда по правам человека. Правительство Азербайджана создает препятствия для проведения международных мониторингов ситуации с пытками. Несмотря на сотрудничество Азербайджана с Европейским комитетом против пыток (CPT), Баку запрещает этой структуре обнародовать свои отчеты. Среди членов Совета Европы это практикует только Азербайджан и Россия.

«Позорно возрождение в 21-м веке  методов средневековой инквизиции. ПГО намерено продолжать последовательную борьбу против бесчеловечных действий и требует от правительства ответственного отношения к своим обязательствам перед международным организациям», - сказано в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Офис омбудсмена Армении: Группы быстрого реагирования отправились в разные отделы полиции
Была подвергнута приводу группа людей…
В Казахстане из-за паводков остаются подтопленными порядка 450 нефтедобывающих скважин
Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил, что…
Армения передала Штатам разыскиваемого гражданина США
Эта успешная совместная операция демонстрирует…
Самое