News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Террористическая организация «Исламское государство» разместило в интернете видео с угрозами религиозным деятелям Азербайджана. Ролик опубликовала в соцсетях русскоязычная медиагруппа ИГ «Фурат». Видео, правда, было быстро удалено с канала Youtube и Dailymotion с мотивировкой «Нарушение права пользования». Однако пользователь соцсети Twitter NorthCaucasus, который представляет себя аналитиком по Турции, Азербайджану и Северному Кавказу и пропагандирует «умеренную оппозицию» в Сирии, пересказал вкратце суть обращения, сообщает haqqin.az.

Видеоролик озаглавлен так: «Послание из земель Рибата в оккупированный Азербайджан» (рибат - передовая фронта – уточнение haqqin.az). На видео выступает русскоязычный боевик родом из Азербайджана. Он называет себя «Абдуллой Кавказским» и утверждает, что является выходцем из города Урва Кусарского района. Говорит, что ислам принял в 2001 году и по его словам, уже три года находится в Сирии. Вначале воевал за «Джебхат ан-Нусру», а сейчас перешел в ИГИЛ.

Судя по размещенным стоп-кадрам с субтитрами, Аллахшукюра Пашазаде Абдул Кавказский называет «тагутом» (нечестивцем, который вводит людей в заблуждение) и обещает ему отрезать голову. Лидера же салафитов экстремист обвиняет в том, что он наговаривает на «халифат». С такими обвинениями и угрозами в ИГ обычно выступают к тем религиозным лидерам, которые активно сотрудничают с властями и полностью поддерживают их политику. За что конкретно, правда, в «Исламском государстве» собрались расправиться с Аллахшукюром Пашазаде, неизвестно. Судя по плотному камуфляжу и шарфу «Абдуллы Кавказского», обращение было записано не менее месяца назад и только сейчас опубликовано, как «официальная» позиция «Исламского государства» относительно главы Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое