News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сахарной монополии в Армении нет, просто никто не хочет соперничать с крупнейшим импортёром. Об этом заявил журналистам в парламенте 30 мая замначальника Комитета госдоходов Армении Армен Алавердян.

По его словам, вначале нужно заметить, что кроме доминирующей компании «Алекс Григ» есть и другие импортёры. Это ряд производителей кондитерской продукции, прохладительных напитков и другие, которые сами импортируют для себя сахар. Сейчас таких компаний 18. В принципе сахар может импортировать любой желающий предприниматель. Просто крупные импортёры, сложившиеся в период первоначального накопления капитала в 90-ые, уже смогли наладить внутри страны сеть продажи, а за рубежом – торговые связи, благодаря которым можно получить более выгодные условия. «Я сейчас говорю не о конкретных людях или компаниях, а о явлении вообще. Подобное имеет место для целого ряда рынков – будь то сахар, мука, подсолнечное масло, рис или что-то ещё. Пока не находится крупных финансовых компаний, которые хотели бы вступить в конкуренцию с нуля. Но думаю, с течением времени этот вопрос именно так и решится», - отметил Алавердян. 

Напомним, что «Алекс Григ» принадлежит депутату от правящей Республиканской партии Армении, олигарху Самвелу Алексаняну.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое