News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Как известно, кризисные явления в экономике России, помимо всего прочего, сказались и на странах СНГ. В частности, приток «российских» трансфертов существенно поиссяк. Центробанк России недавно опубликовал информацию о так называемых «трансграничных переводах», осуществленных физическими лицами через системы денежных переводов (Золотая корона, Western Union, Anelik и др.).

Согласно этой информации, в первом квартале текущего года в страны СНГ через эти системы было переведено $914 млн. Заметим, что в аналогичном квартале докризисного для России 2014 года этот показатель был почти в 3,7 раза больше – $3364 млн. Одновременно ощутимо сократилась средняя сумма одного перевода – с $365 до $261. На переводах, осуществленных в долларах США, сказалось и его кратное укрепление в России.

Системы денежных переводов, из-за их сравнительной простоты, пользуются большой популярностью у трудовых мигрантов. Так, в прошлом году эти системы обеспечили более 72% от общей суммы переводов физическими лицами из России в страны СНГ.

В какой же валюте физические лица в России переводят деньги в страны СНГ? Относительно этого имеются данные Центробанка России лишь по всем видам денежных переводов, за прошлый год. Но, из стран СНГ - только по двум крупнейшим получателям, Узбекистану и Таджикистану.

Из России в Узбекистан свыше 95% всех переводов осуществлялись в долларах США. Доля российских рублей была предельно малая – менее 5%. Казалось, такое же соотношение должно было бы иметься по другой стране этого региона – Таджикистану. Однако здесь картина диаметрально противоположная – переводы осуществляются преимущественно в российских рублях (более 85%). Лишь около одной десятой части (чуть более 11%) падает на доллары США.

Этот факт можно связать с относительно меньшим ослаблением российского рубля к таджикскому сомони (менее 5% за год, по состоянию на 25 ноября прошлого года). Скажем, в том же Узбекистане рубль в этом периоде ослаб на целых 20%. Но, не исключается, что сказались и проблемы с конвертацией долларов в обменных пунктах страны. В прошлом году, по решению Центробанка Таджикистана, обменные пункты, из-за махинаций с заморской валютой, два раза «временно» закрывались.

Смбат Григорян    

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое