News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Существуют тревожные признаки о незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского конфликта. С таким заявлением  глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров выступил в Брюсселе на заседании Совета НАТО - Азербайджан.

Несмотря на все усилия Азербайджана и международных посредников по мирному урегулированию, Армения, по словам министра, продолжает «занимать крайне деструктивную позицию на переговорах, продолжая провоцировать военные инциденты на линии соприкосновения войск».

«Азербайджанская сторона считает важным усиление режима прекращения огня для снижения риска гибели людей на оккупированных территориях и в приграничных районах. В данный момент мы находимся в очень деликатной ситуации. Вопрос не только в том, что Армения принимает или не принимает предложения Минской группы ОБСЕ, а в том, что Ереван действительно желает ли делать что-либо для изменения статус-кво. У нас возникли сомнения в отношении Армении. Существуют тревожные признаки о незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского конфликта», - цитирует Мамедьярова азербайджанское агентство Trend.

«Армения продолжает занимать деструктивную позицию, поддерживает процесс образования новых армянских поселений на оккупированных территориях Азербайджана, процесс уничтожения памятников культурно-исторического наследия Азербайджана на этих землях, незаконно присваивая собственность вынужденных переселенцев, а также пытается придать оккупированным землям «исторически армянский» облик. Армения пытается перевести ситуацию на оккупированных азербайджанских территориях в необратимую форму. Эти провокационные действия Армении лишь увеличивают временное давление на азербайджанскую сторону. Армения часто апеллирует к запрету на применение военной силы в решении конфликта, умалчивая о том, что военным путем оккупировала и продолжает удерживать 20 процентов территорий Азербайджана, создавая угрозу безопасности региону и всему мировому сообществу. В связи с этим мировое сообщество должно однозначно заявить о недопустимости сохранения в регионе статус-кво», - сказал глава МИД Азербайджана.

Отметим, что в последние месяцы именно азербайджанская сторона прибавила к регулярным нарушениям режима прекращения огня и военные диверсии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое