News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В 1623 году Аветис Зилджян основал в Стамбуле мастерскую по производству цимбал. За 400-летнюю историю компания пережила империи.

Сегодня Zlidjan, расположенная в США, производит 65% тарелок и цимбал для ударных во всём мире. Её доход в 2015 г превысил $50 млн.

Пройтись по заводу компании в штате Массачусетс – значит увидеть историю музыки с нескольких шагов.

В коридорах – фото известных ударников, Ринго Стрра, Роя Хейнса и других. Полностью сохранена ударная установка Бадди Рича.

Сюда съезжаются барабанщики всех мастей, чтобы опробовать новые тарелки. Здесь есть даже комната, воспроизводящая акустику концертных залов по всей стране.

И всё-таки музыкальная индустрия так изменчива… Что же помогает держаться почти 4 века?

Секрет у компании действительно есть – это особый сплав меди, олова и серебра, который дает тарелкам их всемирно признанный звук.

Его Аветис Зилджян привёз с собой из Турции. Он передаётся из поколения в поколение Зилджянам – и только Зилджянам.

На заводе есть специальная комната, куда может попасть лишь несколько посвящённых. Они смешивают сплав. Даже руководитель департамента развития компании не знает его пропорций.

Наследницам, сёстрам Крейги и Дебби Зилджян, не открывали секрета, пока им не стало тридцать с лишним, и пока их не сочли достаточно преданными компании. Они сами решили держать секрет от своих дочерей ещё несколько лет.

Но дело не только в сплаве.

Каждый Зилджян, который хочет работать в семейном бизнесе, должен получить высшее образование, предпочтительно в области бизнеса. Пока они учатся, они должны пройти практику в компании, чтобы почувствовать её атмосферу.

Но даже закончив колледж, не нужно ожидать, что работу дадут сразу же.

Ещё одно правило – члены семьи должны отработать несколько лет и набраться опыта где-нибудь ещё.

Даже когда они вступают в компанию, как это недавно сделала дочь Дебби, Кейди, правила настрого запрещают членам семьи разговаривать о бизнесе.

В нашей семье никогда не привлекают к бизнесу супругов, говорит Дебби. И в шутку добавляет: «Мы советуем дочерям не связываться с музыкантами. Особенно с барабанщиками».

В США действует более 20 млн семейных предприятий, которые вносят в ВВП страны около 9,5 триллионов долларов. Они же обеспечивают более половины занятости США.

А по всему миру семейный бизнес обеспечивает около 70% ВВП.

Тем не менее, очень немногие семейные компании существуют больше 3 поколений. Но те, которые существуют – это львиная доля старейших компаний мира.

Недостатком семейных предприятий называют то, что они не обращают внимания на краткосрочную прибыль.

«В чём-то это правда. Главное - наше имя и репутация», - говорит Дебби.

Спустя 400 лет перед компанией встаёт новая задача для конкуренции – электронные тарелки. Чтобы конкурировать и здесь, Зилджяны тоже стали их производить.

Но новинки Зилджянам не впервой. Один из первых известных джазовых барабанщиков предложил Аветису Зилджяну сделать цимбалы тоньше. Он пошёл на риск новизны - и так появилась ударная установка в том виде, в каком мы её знаем теперь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое