News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вопрос изучения резни армян в Первую Мировую войну лучше оставить историкам. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьёрн Ягланд, на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Мой подход соответствует тому, что было сказано в знаменитых протоколах между Турцией и Арменией. Там было указано, что лучше оставить историкам вопрос, что случилось. Вот моё мнение, хотя я понимаю, что у других оно может быть иным, а национальные парламенты приняли ряд резолюций по этому вопросу. В Совете Европы у нас нет никаких мнений – по крайней мере, никаких на межправительственном уровне.

У меня нет мнений о том, что должна сделать Парламентская Ассамблея, но думаю, лучший поход к историческим вопросам – позволить экспертам консультировать нас о фактах. На этом мы можем основывать свои мнения. Каждый раз, когда я встречаюсь с  лидерами Армении и Турции, я призываю их вернуться к тому, что было зафиксировано в известных протоколах. Сейчас это кажется нереалистичным, но я  надеюсь, они это рано или поздно сделают», - заявил Ягланд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое