News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Налоговый кодекс не должен быть принят в его нынешнем виде,  в долгосрочной перспективе заложенная в документе модель  обязательно  приведет к дефолту. Об этом  на пресс-конференции заявил председатель Совета директоров Американской торговой палаты в Армении Тигран Джрбашян.

 По его словам, принятие Кодекса грозит сокращением потребительского рынка, внутренних и внешних инвестиций, дальнейшей утечке квалифицированных кадров, а также повышением коррупционных рисков. Джрбашян отметил, что свое негативное влияние Кодекс оказывает уже сегодня, поскольку формирует  определенные отрицательные ожидания: «Уже сегодня многие компании IT-сферы хотят перевести бизнес в соседнюю Грузию,  представители малого бизнеса, которые в настоящее время выплачивают лишь налог с оборота,  ожидая возможного снижения рубежа до 40 млн. драм, могут принять решение о переведении части оборота в «тень» для того, чтобы избежать перехода на выплату НДС.

При представлении Налогового кодекса в нынешнем его виде, многое не было учтено,  не был правильно оценен мультипликативный эффект подобных реформ. При оценке влияния реформ, правительство использовало бухгалтерский подход, а не экономический. Реформы не были рассмотрены также в контексте аналогичных процессов в  странах региона и ЕАЭС.  Джрбашян также отметил, что при рассмотрении налоговых реформ Грузии, Казахстана и Беларуси, становится очевидным, что Армения с принятием реформ становится неконкурентоспособной.  К примеру, в Грузии рассматривается возможность отмены подоходного налога, в Армении этот вид налога не только сохраняется, но и фактически увеличивается, кроме того, вводится налог на дивиденды. Казахстан предоставляет 10 лет льготного периода, компенсирует 30%  средств, отметил он, приводя в пример также реформы в соседнем Азербайджане и Беларуси.

Джрбашян отметил, что является сторонником обеспечения стабильных бюджетных поступлений не за счет увеличения налогов, а за счет расширения и развития бизнеса.  Избранный же правительством путь является первым вариантом обеспечения бюджетных поступлений, который препятствует развитию предпринимательства и в перспективе могут привести в дефолту. Он подчеркнул, что если нет возможности принять взаимоприемлемый НК, то тогда лучше ничего не менять, просто соединить все законы налоговой сферы, исключить существующие противоречия и назвать все это Налоговым кодексом Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое