News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Папа Римский Франциск сказал в Ереване о Геноциде армян то, что считал нужным, использовав оба термина, характеризующих эту трагедию: и Мец Егерн, и Геноцид. Об этом 24 июня в ходе брифинга с местными и иностранными журналистами заявил директор пресс-офиса Святого Престола, монсеньор Федерико Ломбарди. По его словам, Папа Римский свободен в своих действиях и может менять текст выступления в последнюю минуту. 

Ясно, что сегодня Понтифик решил добавить в выступление слово «геноцид». «Мы в речи Папы Римского не использовали это слово, с целью обеспечить свободу Папы, чтобы он сделал то, что посчитал бы правильным в этот момент. Мы оставили Папе свободу сказать то, что он хочет. Он решил сказать это слово в Армении», - подчеркнул Ломбарди. 

Кардинал отметил, что в своем выступлении Папа не только использовал слово геноцид, но также добавил одно примечание в конце этого предложения: он сказал, что  «эта трагедия- геноцид был первым среди трагических событий прошлого века». «Это характеризует геноцид. Сверхдержавы не были привлечены к ответственности за ужасные трагические события прошлого века. Он четко сказал в своей речи, что Геноцид армян был первым в 20-ом веке, за которым последовал ряд других геноцидов, в частности, нацизм и преступления в советский период. Слово «геноцид» обобщенно отражает реалии этой страшной трагедии. Мы никогда не отрицали этого. Папа считает, что геноцид более насыщенное слово. Вообще Его Святейшество известен тем, что может менять тексты своих выступлений, добавлять слова», - сказал Ломбарди. 

Ломбарди воздержался от комментариев по поводу возможной реакции Турции на заявления Понтифика. «Могу лишь повторить слова Папы. Я бы хотел подчеркнуть, что Папа всегда говорит о мире, примирении и диалоге. Он всегда высказывался в этом духе и будет продолжать это. Нужно извлечь правильные уроки из прошлого, чтобы не повторять те же ошибки», - подчеркнул кардинал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое