News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент России Владимир Путин  и глава КНР Си Цзиньпин обсудили борьбу с терроризмом и ядерную проблематику КНДР. Об этом сообщил Путин по завершении переговоров.

 «Обсудили последующие действия в решении наиболее острых мировых и региональных проблем, совместные усилия по борьбе с международным терроризмом, укрепление безопасности в АТР, обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова»,— сказал он.

«В числе общих внешнеполитических задач — содействие сирийскому урегулированию, поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море, в Центральной Азии»,— цитирует РИА Новости российского президента. Он отметил, что Россия и Китай по международной проблематике придерживаются точек зрения, которые очень близки или практически совпадают.

Владимир Путин также заявил, что Россия готова оказать содействие Китаю в подготовке и проведении в этом году саммита G20.

Как сообщает «Интерфакс» , председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президента России Владимира Путина на саммит G20 в китайском Ханьчжоу.

«Я уже пригласил президента Путина приехать в китайский город Ханьчжоу в начале сентября этого года для участия в саммите стран "группы двадцати"», - сказал Си Цзиньпин журналистам.

Ранее в ходе двусторонних переговоров  российский президент назвал своего китайского коллегу дорогим другом и отметил, что каждая такая встреча проходит конструктивно и плодотворно.

Глава КНР Си Цзиньпин отметил, что стратегическое партнерство и взаимодействие России и Китая способствуют здоровому развитию региональной и международной политики. «Я высоко оцениваю наши усилия с президентом Путиным по укреплению двусторонних отношений в условиях новой эры», - подчеркнул лидер КНР, передает ТАСС.

На переговорах в расширенном составе обсуждалась выработка новых ориентиров взаимодействия России и Китая. По словам Путина, страны способны добиться еще больших успехов в сельском хозяйстве и сфере высоких технологий.

В повестке дня - сотрудничество Москвы и Пекина в различных сферах. В частности, товарооборот, машиностроение и вопросы энергетики. Как ожидается, итогом поездки станет подписание более 50 документов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое