News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Биологи из Швеции и Великобритании объяснили деление людей на хороших и плохих.

Основной вывод, который сделан в работе, сводится к тому, что большинство людей имеют генетическую предрасположенность к тому или иному стилю поведения. К такому результату ученые пришли, разработав математическую модель, позволяющую изучить эволюцию социальных взаимоотношений у животных и людей. Им удалось спрогнозировать распространение в популяции признаков, благоприятствующих и мешающих альтруизму.

Поведение людей определяется набором наследственных генетических факторов, которые, в частности, обеспечивают связь с другими членами общины. Такое взаимодействие нередко может напрямую быть вредным для индивида, но восприятие причастности к группе позволяет иначе воспринимать ситуацию.

«Теория социальной эволюции ранее не обращалась к генетическому разнообразию. Мы разработали модель, которая позволяет нам исследовать это в рамках единой структуры вместе с другими факторами, оказывающими влияние на поведение», — говорит соавтор исследования Олоф Леймар. Он отметил, что ученые собираются проверить свою модель на эксперименте.

Как передает Lenta, исследование опубликовано в журнале PLOS Computational Biology, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое