News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Проект газопровода «Турецкий поток» выгоден и России, и Турции: особенно выгоден Турции, потому что она превращается в очень важный фактор торговли газом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

Для турок, по его словам, это далеко не последний вопрос в экономическом развитии. «Благодаря проекту «Турецкий поток» и поставкам через ее территорию российских энергоносителей Турция превращается в экономический хаб. Посмотрим, что имел в виду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган под фразой, что они готовы к любой инициативе по вопросам ущерба», - отметил Виктор Надеин-Раевский.

Напомним, что после извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину за сбитый бомбардировщик Су-24 представитель «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что компания открыта к диалогу с Турцией по реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток» через акваторию Черного моря.

«Турецкий поток» - проект газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагалось строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Для строительства газопровода на территории России предполагалось использование ранее построенной инфраструктуры для закрытого «Южного потока».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое