News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Защита воздушных границ Армении стоит очень дорого, система очень быстро  изнашивается, выходит из строя. Наша страна не имеет возможности каждый год создавать, приобретать  новейшие средства ПВО. Об этом заявил 29 июня во время обсуждения в Национальном Собрании вопроса о ратификации соглашения «О создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) в Кавказском регионе коллективной безопасности между Арменией и Россией» секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян.

«Наш стратегический союзник, Россия,  предложил создать совместную систему ПВО, исходя и из своих интересов. У России нет воздушной границы с Арменией, и системы ПВО России, находящиеся на территории республики, не могут эффективно управляться со стороны командующего войсками ПВО Южного военного округа. Поэтому был принят  третий пункт шестой статьи этого соглашения, в которой указано, что «управление совместными действиями объединенной системы ПВО отдельного района коллективной безопасности (Армения) осуществляет командующий войсками ПВО ВС Армении»», - сказал Меликян.

По его словам, в случае создания этой системы любое решение принимается единолично, быстро и докладывается в общую систему управления. «Эта система предусматривает обнаружение локационными приборами и сопровождение летательными аппаратами. Затем через локационные устройства отдается приказ – найти и уничтожить. Работа всей этой системы длится не более 50 секунд. Вы так представляете, как будто должны позвонить по телефону, дать приказ, потом только принять решение, а потом отвергнуть, потом решить – летать или нет. Все это так долго не длится», - сказал депутат.

Он также отметил, что ПВО Карабаха – это отдельная система. Она действует отдельно от ПВО Армении, хотя и получает от нее поддержку и средства. «Это соглашение исходит из интересов как России, так и Армении. Есть ли риски? Конечно, есть, Азербайджан и Турция могут создать также сильную систему ПВО, но такого не может быть, потому что на территории Армении расположена самая сильная система. Соглашение, обязательно, надо ратифицировать», - заключил Меликян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
Российский депутат: Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией
Он напомнил о недавнем заявлении спикера парламента Армении…
В российском Армавире отметят юбилей города и армянской общины
Первоначально поселение называлось Армянским аулом, а в 1841 г. ему было присвоено имя древнейшей столицы Армянского царства – Армавир…
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое