News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С улучшением отношений между Турцией и Россией напряженность в регионе уменьшается. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am редактор издания «Жаманак» Ара Гочунян.

«Спустя достаточно короткое время, между президентами двух стран состоялась телефонная беседа и ее результат положительный. В официальном сообщении отмечено, что обе стороны удовлетворены итогом телефонного разговора. Очевидно, что есть стремление к восстановлению отношений и Анкары, и Москвы. Есть желание преодолеть проблему, однако невозможно, чтобы уровень отношений был прежним. Но в любом случае улучшением связей между этими двумя странами напряженность в регионе уменьшается», - сказал Гочунян.

Он также отметил, что для ослабления напряженности в регионе важно еще и урегулирование отношений Турция-Израиль. По его словам, улучшение отношений между этими государствами зависит также от ситуации на Ближнем Востоке. «В период эффективного сотрудничества между  Турцией и Израилем  на Ближнем Востоке существовали совершенно разные балансы.

После этого отношения между этими странами испортились, на Ближнем Востоке уже создалась иная ситуация. Со временем ситуация на Ближнем Востоке стала настолько критичной, что у двух стран возникла обеспокоенность, исходящая непосредственно из их  национальных интересов, потому что она могла отразиться на национальной безопасности этих стран. В такой  среде и назрел процесс нормализации турецко-израильских отношений. Надо также учесть тот факт, что в Восточном Средиземноморье есть определенные запасы, и урегулирование отношений Турция-Израиль имеет серьезное значение в вопросе доставки этих запасов на международный рынок», - заключил редактор издания «Жаманак».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению восьмерых обвиняемых по делу об убийстве посла РФ в Турции
Еще пятерых обвиняемых по делу сторона обвинения требует оправдать...
В Анкаре началось первое слушание по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова
В числе предъявленных прокуратурой обвинений - нарушение конституционного порядка, членство в вооруженной террористической группировке…
Суд по делу об убийстве посла России в Турции начнется 8 января
В обвинительном заключении говорится, что покушение на дипломата было организовано организацией Гюлена…
В Турции в суд передали дело об убийстве посла Карлова
В обвинительном заключении подчеркивается, что покушение на дипломата является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям…
Прокуратура Анкары приняла решение о задержании еще 8 подозреваемых по делу об убийстве посла России
Прокуратура считает главным организатором данного убийства Фетуллу Гюлена…
Российским правоохранителям удалось восстановить удаленные данные с компьютера убийцы посла Карлова
Как пишет турецкая газета Posta, российская сторона передала данные турецким прокурорам...
Самое