News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Россия готова реализовывать соответствующие инфраструктурные проекты по  «Турецкому потоку», вопрос заключается в том, готовы ли к этому Анкара и партнеры по ЕС. Об этом  заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

«По турецкому потоку мы готовы реализовывать соответствующие инфраструктурные проекты по прокладке газопровода по дну Черного моря. Самое главное, речь идёт о том, готовы ли турецкие наши партнёры и коллеги, второе — готовы ли наши европейские партнёры к реализации этих проектов, потому что в настоящее время четкой позиции со стороны Еврокомиссии нет по прокладке соответствующей инфраструктуры. При наличии определённых гарантий со стороны стран ЕК мы готовы этот проект реализовывать», — сообщил Новак журналистам.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от «Южного потока», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции. Однако и этот проект был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

Президент РФ Владимир Путин 29 июня проинформировал кабмин, что после письма президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принято решение начать процесс нормализации отношений с Анкарой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое