News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нынешнее таяние гренландских льдов способно оказать влияние на климат северного полушария, а также способно на небольшой промежуток времени сделать северо-западную Африку более зеленой и влажной.  К такому выводу пришли немецкие ученые, пишет Nature Geoscience.

Ученые хотели определить, как именно таяние ледников, которое считается неизбежным последствием глобального потепления по всему миру, будет оказывать влияние на климат Африки и Европы. Сейчас данный процесс идет очень быстро, так как за последние четыре года Гренландия потеряла триллион тонн льда.

Авторы работы использовали данные по подобному событию, что произошло 11 700 лет назад. При этом чтобы определить, как изменялась картина осадков на территории Западной Европы и северо-западной Африки, ученые провели сравнение изотопов кислорода-16 и кислорода-18 в древних породах из указанных регионов.

Было установлено, что до таяния североамериканских льдов между осадками в Европе и Северной Африке имелась отрицательная корреляция. Другими словами, если в одном из этих регионов преобладал влажный климат, второй регион становился засушливым. И только в начале голоцена, около 11 700 лет назад, данная корреляция исчезла, и поменялась на положительную. В обоих регионах выпадали сильные осадки, из-за этого часть Северной Африки стала зеленой и влажной, передает Planet-today

Новейшие технические модели и сравнение случившегося 11 700 лет назад дает ученым возможность предполагать, что таяние ледников сделает пустыни Африки зелеными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое